Политика

В США закрылись 3 диппредставительства России

3 сентября 2017 10:51

Генеральное консульство России в Сан-Франциско прекратило работу. Здания диппредставительства, а также торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке перешли под контроль США. Это подтвердил представитель Госдепартамента в электронном послании, обнародованном в субботу, 2 сентября, сообщает Главное со ссылкой на DW.

Объекты были проинспектированы, чтобы подтвердить, что российская сторона "освободила помещение", отметили в американском внешнеполитическом ведомстве. В МИД России меры, принятые властями США, называют обыском.

Сотрудник Госдепартамента США, комментируя версию Москвы, объяснил, что американские официальные лица просто сопровождали штат дипучреждений и торговых представительств при обходе комнат. "Обвинения со стороны российского правительства, включая тем, что должностные лица США угрожали выломать дверь в упомянутых помещениях или что ФБР зачищали их, являются ложными", - говорится в заявлении представителя Государственного департамента.

В пятницу, 1 сентября, власти США предписали закрыть три российских дипломатических объекта: генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. В Госдепартаменте отметили, что действия США продиктованы необходимостью уравнять количество дипперсонала после высылки сотен американских дипломатов из России.

Как уточнил российский генконсул Сергей Петров, сотрудники покинут дипломатическое представительство в Калифорнии до 1 октября. Сначала Вашингтон установил для этого срок в 48 часов, однако позже пошел на уступки российской стороне, отдав "специальные распоряжения", призванные дать дипломатам и членам их семей "достаточно времени", чтобы собрать вещи и освободить квартиры на территории консульства, отмечает AP.

Как сообщалось, накануне над генконсульством России в Сан-Франциско было замечено дым. Ветераны разведки предположили, что речь идет об уничтожении служебных документов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling