Политика

Госдеп США обозначил свою позицию по миротворцам ООН на Донбассе

7 сентября 2017 09:51

США с осторожностью приветствуют предложение России о размещении миротворческих сил ООН на территории восточной Украины.

В то же время как заявила официальный представитель Государственного департамента Хизер Нойерт, Вашингтон настаивает, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей территории Донбасса, а не только на линии разграничения, сообщает НВ со ссылкой на Associated Press.

В Госдепе считают, что вопрос отправки сил ООН на восток Украины "стоит изучить". В США уверены, что такая миротворческая сила способна защитить жителей Украины любого этнического происхождения и помочь восстановить суверенитет Украины.

"Любая подобная миротворческая сила должна получить широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины", - сказала Нойерт.

Напомним, Россия направила в ООН проект резолюции о размещении миротворческого контингента на Донбассе. В резолюции говорится о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения, а не на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Этому предшествовало заявление президента РФ Владимира Путина, в котором он высказался за введение миротворцев ООН на Донбасс. Однако глава Кремля хочет, чтобы миротворцы не заходили за линию столкновения.

В свою очередь в МИД Украины заявили, что его заявление - это очередная попытка России, которая сама является стороной конфликта, представить агрессию внутренним украинским конфликтом и исказить саму цель проведения миротворческой операции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling