Криминал

В Абхазии местную жительницу приговорили к 19 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии

1 сентября 2009 21:34

Верховный суд Абхазии приговорил 40-летнюю жительницу республики Диану Шедания к 19 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии, пишет Взгляд.

Согласно материалам следствия, при ее задержании в сентябре 2008 года сотрудниками службы Госбезопасности Абхазии был изъят фотоаппарат, на котором «хранились фото и видеоматериалы объектов министерства обороны Абхазии».

Следствие установило, что Шедания была завербована сотрудником грузинских спецслужб неким Кахабером Кварацхелия.

Осужденная, по данным абхазских спецслужб, «собирала сведения и осуществляла фотосъемки мест дислокаций воинских подразделений, пограничных застав на грузино-абхазской границе, мест базирования кораблей пограничного дивизиона и танкового батальона, других военных объектов, складов боеприпасов, хранилищ горюче-смазочных материалов, различных видов военной техники, состоящей на вооружении абхазской армии».

В суде Шедания заявила, что написанное ею в КПЗ показание было результатом давления. Она также отрицает свое знакомство с представителем спецслужбы Грузии.

Напомним, недавно судом другой непризнанной кавказской республики – Южной Осетии – на 16 лет был осужден местный пограничник и также за шпионаж в пользу Тбилиси.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling