Политика

Российская угроза. Военэксперт из США объяснил, как воевать по-новому

14 сентября 2017 12:36

Кладбище погибших советских летчиков скрыто в лесу от посторонних глаз недалеко от того места, где сейчас находится авиабаза НАТО. Некоторые памятники заросли травой, а имена и красные коммунистические звезды выцвели. Эти забытые обелиски – эпитафии советского режима в Эстонии, а также истории Холодной войны, пишет международный корреспондент The Daily Signal, бывший летчик ВВС США и ветеран войн в Ираке и Афганистане Нолан Петерсон.

Сегодня, спустя 26 лет после распада Советского Союза и через 13 лет после вступления Эстонии в НАТО, над этим укромным местом летают американские самолеты в рамках военных учений НАТО. Они призваны напомнить Москве, что западный альянс готов защищать своих членов. «Каждый маневр, который мы отрабатываем с нашими союзниками по НАТО, действительно адресован нашему народу и нашему потенциальному противнику. Это означает, что НАТО едино, и что Эстония защищена», – рассказал лейтенант эстонской армии Симмо Саар.

В Эстонии, где память о советской оккупации еще жива, российский реваншизм считают экзистенциальной угрозой. Увеличенный контингент военных сил НАТО в Прибалтике и военные учения Atlantic Resolve на континенте должны успокоить эстонцев. Они направлены на сдерживание агрессивной политики Кремля. «Мы можем чувствовать себя в безопасности. НАТО работает, и наши общие ценности защищены. Для эстонцев это очень важно», – говорит Саар.

Дивный новый мир

10 августа в рамках военных учений воздушные и наземные силы, а также кибервойска НАТО имитировали защиту Эстонии от гибридной войны. Это то, что американские  военные называют «многонациональным учением». Такие учения впервые прошли в Эстонии. Операция – часть государственной программы партнерства, начавшаяся еще в 1993 году.

Во время учений «Балтийские джунгли» команда из 35 американских кибероператоров на авиабазе «Амари», работающая вместе с пятью эстонскими коллегами, предотвратила симулированную кибератаку, в которой гипотетический противник заразил вредоносными программами компьютеры, которые проводят диагностику американских самолетов на A-10.

«У А-10 очень уязвимая платформа, мы должны быть в состоянии защитить ее, чтобы обеспечить безопасность своих самолетов», – сказал полковник Джонатан Сазерленд.

В то время как киберспециалисты работали на авиабазе «Амари», воздушные боевые подразделения НАТО смоделировали захват аэродрома в сельской местности Эстонии. Затем, под пристальным оком США и британских спецназовцев, 16 самолетов практиковали взлеты и посадки на проезжей части автомагистрали. Такое объединённое применение систем вооружения с современными компьютерными технологиями – это сложная многомерная оборонительная операция, которую НАТО необходимо оттачивать, чтобы защитить себя от новых военных гибридных угроз.

Назад в будущее

Современная доктрина гибридной войны России – это переосмысленная советская стратегия «глубокой операции». Гибридная война – это не скрытые действия. Скорее, комплексное использование обычной военной силы с другими средствами, такими как кибератаки и пропаганда. Их цель – посеять хаос и путаницу, как на поле битвы, так и в тылу врага.

Гибридная война – это динамичная угроза. Следовательно, военные США и их союзники по НАТО должны быть готовыми к ней. В основе учений «Балтийские джунгли» лежит перспективное мышление, необходимое для успешной защиты от гибридных атак. «Мы всегда должны смотреть вперед», – говорит генерал-майор авиации Джон Келк.

Последние 16 лет внимание военных США и их союзников было сосредоточено на операциях по борьбе с повстанцами в Ираке и Афганистане, где использовались старые навыки, но одновременно развивались новые, уникальные современные боевые методы.

Время перемен

После 11 сентября 2001 года эпоха войн не закончилась. Уже 16 лет в Афганистане и Ираке продолжаются операции по борьбе с повстанцами. Но и «близкие» соседи вновь стали потенциальными военными противниками.

«Обычная война никуда не исчезла. Она по-прежнему существует, – говорит лейтенант эстонской армии Саар, – но все меняется. И, конечно же, гибридная война, появившаяся пару лет назад».

Нападение России в 2014 год на Крым и продолжающаяся война на востоке Украины заставили волноваться трех балтийских членов НАТО – Латвию, Литву и Эстонию, а также соседнюю Польшу. В совокупности эти четыре члена НАТО рассматривают военную агрессию России как потенциальную угрозу.

Эстония, в свою очередь, уже подвергалась кибератакам со стороны России. В 2007 году во время массовой зачистки страны от памятников советским солдатам, Эстония была поражена массовым компьютерным вирусом. Кибератака затронула всю страну. Были доказательства, что в этом замешана Россия, хотя Кремль все отрицал.

В июне 2014 года Белый дом начал реализовывать Европейскую инициативу по страхованию финансовых операций в Европе, чтобы предотвратить российскую военную агрессию. Президент Дональд Трамп продолжил эту программу и недавно даже предложил увеличить ее бюджет.

Американский военный персонал в Европе тщательно избегает называть Россию военным противником. Они говорят, что их действия направлены против всех гибридных войн и необходимы для отражения новых угроз во всем мире. «Везде в мире все меняется, а не только в Европе», – сказал Сазерленд.

Тем не менее, новость о десятках тысяч российских военных, скапливающихся в соседней Беларуси для проведения военных учений «Запад-2017» в этом месяце, а также российская агрессия в Украине, из-за которой все еще гибнут люди, делают необходимыми ежедневные тренировки, такие как «Балтийские джунгли», поскольку они посвящены отработке боевых навыков.

«Мы делаем обычную работу, – говорит Саар. – Но, конечно, следим и всегда анализируем то, что происходит в России». Генерал-майор авиации Келк добавляет: «Старые уроки выучены, но мы объединяем новое оборудование, новые тактики и методы, чтобы быть актуальными сегодня и быть в безопасности».

Перевод НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling