Новости

Ученые назвали "главного убийцу людей"

16 сентября 2017 07:40

Главным "убийцей" людей является не ВИЧ, вирус бешенства или малярия, а различные штаммы вируса гепатита, ежегодно уносящие жизни более 1,3 миллиона человек каждый год, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Подобные выводы вызывают у нас злость, но мы совсем не удивились тому, что гепатит губит больше людей, чем ВИЧ, малярия и туберкулез. Подобный печальный ход событий связан с тем, что борьба с гепатитом никогда не входила в политические приоритеты всех ведущих стран мира и тем, что не существует каких-то глобальных систем для финансирования подобных проектов", — прокомментировал открытие Чарльз Гор (Charles Gore), президент Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Каждый год ВОЗ и прочие здравоохранительные службы ООН публикуют в журнале Lancet отчеты, посвященные тому, какие болезни и какие проблемы со здоровьем сегодня беспокоят человечество, и как много лет жизни они отнимают. Подобные отчеты служат своеобразным руководством к действию для политических органов ООН и здравоохранительных служб отдельных стран.

В этом году авторы отчета сделали упор не на болезни, порожденные проблемами в работе организма самого человека или плохими условиями жизни, а на различные вирусные, бактериальные и паразитические инфекции. Для составления картины их эволюции за последние 40 лет ученые собрали и проанализировали медицинские архивы из 147 стран мира, где велись наблюдения за причинами смерти их граждан.

На их долю в среднем приходится примерно 19,4% смертей, произошедших за этот временной промежуток, и их общее число постепенно растет, что ученые связывают с ухудшением стандартов здравоохранения и резким ростом в численности населения в развивающихся странах.

Лидирующую роль в этом отношении, к некоторому удивлению самих авторов отчета, занял вирусный гепатит – в последние годы он унес жизни примерно 1,34 миллиона людей. Причиной их смерти была не только сама болезнь, но и связанные с ней негативные эффекты – цирроз и рак печени, а также прочие осложнения. Второе место занял туберкулез с 1,2 миллионами смертей, третье – ВИЧ, убивший примерно миллион человек, а четвертое – малярия и 719 тысяч ее жертв.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling