Криминал

Впервые за 300 лет на острове Барбуда нет ни одного человека

15 сентября 2017 20:50

По оценкам властей, 95% объектов инфраструктуры повреждено, а все население острова (около 1800 человек) были эвакуированы.

«Впервые за 300 лет на острове Барбуда не осталось ни одного человека – цивилизация, которая существовала на этом острове более 300 лет, разрушена», — заявил посол Антигуа и Барбуды в США Рональд Сандерс.

По его словам, Ирма была «самым жестоким ураганом» в истории острова. Ураган достигал в ширину 608 км, в то время как размер Барбуды 161 кв. км.

Людей с острова эвакуировали в Антигуа, пишет forumdaily.

«Мы старались быстро построить жилье, пригодное для жизни. К счастью, мы ожидали ураган и заказали заранее поставки стройматериалов из Майами», — отметил Сандерс.

Хотя власти пытались создать наиболее приемлемые условия для жизни, Сандерс говорит, что многие пострадавшие живут в тесных помещениях в госучреждениях и домах престарелых.

Посол отметил, что остров предстоит строить с нуля и необходима финансовая помощь.

«Мы — небольшое островное государство, и валовой внутренний продукт Антигуа составляет 1 миллиард долларов в год. Мы не можем самостоятельно отстроить остров. Мы надеемся на помощь от международного сообщества», — говорит он.

По первоначальным оценкам, острову необходимо $200 млн на восстановление.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling