Политика

В детском саду под Харьковом открыли новую группу

16 сентября 2017 08:02

Нежилое помещение под группу на 25 малышей реконструировали за два месяца.

Жители поселка Каменная Яруга Чугуевского района Харьковской области поднимали вопрос создания дополнительных мест в детском саду местного УВК в течение нескольких лет.

«В дошкольном подразделении Каменнояружского УВК была одна группа, но она покрывала только часть потребности, и вопрос о создании новой группы стоял очень остро, - рассказал директор УВК Сергей Сазонов. - Работы провели в кратчайшие сроки. Новая группа не уступает по условиям городским садикам: здесь есть система теплого пола и современная система вентиляции, применены энергосберегающие технологии,  установлено современно экономное освещение».

Для родителей малышей, которые стояли на очереди в детский сад, открытие группы стало настоящим праздником.

«Мы с огромным нетерпением ждали этого, поэтому родительский коллектив активно участвовал в работе: мы помогали с демонтажем, уборкой территории. Результатом очень довольны -  дети идут в садик с удовольствием, не хотят уходить домой, - говорит Андрей Иванов. - У родителей появилось время, и детвора может привыкать к общению в коллективе. При подготовке к школе это необходимо».

Кроме того, подвозить детей в детский сад вместе со школьниками будут на новом автобусе, приобретенном в этом году по областной программе.

«Проблема с подвозом в Каменной Яруге существовала несколько лет.  Дорога к школе по поселку - более 3 км, при этом тротуара нет - только проезжая часть, - объяснила начальник чугуевского районного отдела образования Татьяна Белевцова. - Мы обратились к главе ХОГА Юлии Светличной с просьбой помочь в решении этой проблемы. И нас включили в областную программу - в августе мы получили автобус на 31 место - самый большой в районе. Он будет закреплен за УВК, то есть его можно будет использовать не только для подвоза, но и для учебных поездок. Для Каменной Яруги это очень важно».

Напомним, по информации главы ХОГА Юлии Светличной, до конца года в дошкольных учебных заведениях Харьковской области появится 1300 дополнительных мест.

«Восстановление дошкольного образования является одним из наших главных приоритетов. Работаем над этим ускоренными темпами: за этот год откроем 15 новых детских садов и дополнительные группы, которые позволят 1300 детям области получить дошкольное образование, - отметила Юлия Светличная. - При этом принципиально относимся к условиям, в которых учатся дети, - они должны быть современными и комфортными».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling