Экономика

Кабмин предлагает на четверть урезать финансирование Рады. Депутаты бьют тревогу

3 сентября 2009 09:54

Министерство финансов в проекте госбюджета на 2010 год предлагает выделить на содержание Верховной Рады 477 млн. грн. Это на 195 млн. меньше, чем заложено в смете на текущий год. Об этом сообщил заместитель главы регламентного комитета парламента, член БЮТ Сергей Сас, пишет «Дело».

По его словам, выделяемых денег хватит лишь на выплату заработной платы народным депутатам и сотрудникам аппарата. «Рада уже погрязла в долгах. Я даже не представляю, что будет, если нам еще больше урежут финансирование», - заявил Сас.

Глава профильного комитета Александр Ефремов добавил: чтобы просуществовать до конца года, депутатам нужно как минимум 97 млн. грн. дополнительно. «Иначе работники аппарата перестанут получать зарплату, депутаты - командировочные, также мы не сможем финансировать их проживание в гостинице», - пожаловался Ефремов.

Чтобы не допустить «финансового коллапса», руководство парламента обратилось с просьбой к премьер-министру выделить деньги из стабилизационного фонда.

В Кабмине о проблемах парламента ничего не ведают. «Если такое обращение будет, мы его рассмотрим. Но я о нем впервые слышу», - заявил министр Кабинета Министров Петр Крупко.

В случае если парламент не сумеет добиться увеличения финансирования, депутатам придется в следующем году существенно сократить штат сотрудников аппарата Верховной Рады, а в командировки ездить за свой счет.

«У нас в этом году из-за дефицита бюджета уже отпала привилегия бесплатного жилья, мы перестали пользоваться залами официальных делегаций в аэропорту «Борисполь», у нас уже нечем платить за бензин», - сетует член регламентного комитета «бютовец» Валерий Камчатный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling