Политика

Украина готова к немедленному обмену пленными. За 88 своих граждан мы готовы отпустить более 300 сепаратистов

21 сентября 2017 15:09

Украина готова обменять более 300 человек на 88 своих граждан, удерживаемых на неподконтрольных территориях Донбасса.

Об этом заявила первый заместитель главы Верховной рады Ирина Геращенко, которая представляет Киев в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе в составе Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Нам удалось установить 88 наших заложников из списка 144, - где они находятся. И мы готовы передать 313 человек ОРДО-ОРЛО (отдельным районам Донецкой и Луганской областей), что позволяет украинское законодательство, для освобождения наших заложников", - заявила Геращенко в Киеве. По ее словам, обмен может и должен быть осуществлен немедленно.

Ранее представители контактной группы сообщили о своей готовности к компромиссу ради освобождения своих граждан. "В рамках гуманитарной подгруппы украинская сторона передала представителям ОРДЛО свое видение условий освобождения украинских заложников. В свою очередь Украина готова к компромиссу для освобождения наших граждан. Ожидаем ответа на это предложение от РФ и ОРДЛО", - написала в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling