Экономика

Компания Siemens подала новый иск по делу о ворованных турбинах

22 сентября 2017 19:13

В России совместное предприятие Siemens и компании «Силовые машины» – «Сименс технологии газовых турбин» подало еще один иск в Арбитражный суд Москвы против двух структур Ростеха – ОАО и ООО «Технопромэкспорт».

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на материалы Арбитражного суда. При этом о подробностях нового иска пока не сообщается.

Первый иск «Сименс технологии газовых турбин» подали 8 сентября, его рассмотрение начнется 20 октября. В этом иске предприятие требует признать недействительным заключенный с «Технопромэкспортом» контракт, в котором фигурируют турбины, доставленные в аннексированный Крым. Также совместное предприятие Siemens и компании «Силовые машины» намерено истребовать у структур Ростеха имущество из незаконного владения.

Отдельный иск подал концерн Siemens к компании «Технопромэкспорт» из-за ситуации с поставками турбин для крымских ТЭС.

«Сименс технологии газовых турбин» – совместное предприятие Siemens AG (65%) и «Силовых машин» (35%). Сфера деятельности – производство и обслуживание газовых турбин мощностью более 60 МВт для России и СНГ.

«Технопромэкспорт» (компания, созданная российской госкорпорацией «Ростех») строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

Скандал с поставками в Крым турбин Siemens разгорелся в июне. Россия отрицала принадлежность турбин в Крыму компании, однако Siemens признала оборудование своим.

10 июля глава министерства энергетики России Александр Новак заявил, что теплоэлектростанции в Крыму построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров.

В аннексированном Россией Крыму, несмотря на запуск третьей нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling