Политика

Рада заработает когда совпадут интересы Партии регионов и БЮТ - политолог

3 сентября 2009 16:04

Верховная Рада будет работать только тогда, когда будут совпадать интересы Партии регионов и БЮТ, а блокирование парламента продлится до президентских выборов. Такое мнение высказал директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

По его мнению, требование ПР принять закон о повышении социальных стандартов, что является причиной блокирования работы ВР, является классической тактической игрой.

В то же время, по его мнению, регионалы не будут все время блокировать работу парламента. Он напомнил, что в 2008 году, когда они блокировали трибуну ВР в связи с письмом в НАТО, то выяснилось, что «неработающая ВР избирателям не нравится».

«Если регионалы заметят, что это будет ставиться в вину хотя бы частично их кандидату, то они тактику будут менять. Это один аргумент. Второй аргумент связан с тем, что есть вопросы, которые Партии регионов и БЮТ нужно решать вместе», - сказал В.Фесенко.

К таким вопросам, по его словам, относятся вопросы, связанные с финансированием выборов, с законом о референдумах, лоббистские вопросы бизнеса, а также вопросы, связанные с ратификацией международных договоров.

«Поэтому ВР будет в состоянии полулихорадки. Частично она не будет работать, частично будет использоваться как политическая трибуна. А в ряде случаев ситуативно будет возникать большинство и будут голосоваться те вопросы, по которым у ПР и БЮТ есть общие интересы», - сказал политолог.

На вопрос, может ли произойти перелом в ситуации в парламенте, политолог ответил, что, по его мнению, до президентских выборов никаких серьезных изменений не произойдет.

Остров



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling