Политика

Участник прорыва Саакашвили через границу оставлен под стражей без права залога

25 сентября 2017 20:58

Апелляционный суд Львовской области оставил без удовлетворения апелляцию защитников Александра Бурцева, которому за участие в «прорыве» границы Михеилом Саакашвили определена мера пресечения в виде двухмесячного пребывания под стражей без права залога.

Приговор произнес председатель судейской коллегии Зиновий Макойда, сообщает Укринформ.

«Признать постановления Галицкого районного суда Львова о взятии Бурцева под стражу без права залога обоснованными. Просьбу защиты изменить меру пресечения на личное обязательство не подлежит удовлетворению», - отметил Макойда.

Во время оглашения приговора подсудимый, который болеет сахарным диабетом первой степени, потерял сознание.

О взятии Бурцева на поруки в Апелляционный суд обратились семь народных депутатов и лидер «Движения новых сил» Михеил Саакашвили. Он лично присутствовал на заседании суда, однако приговора не дождался.

Саакашвили получил украинское гражданство в соответствии с указом Президента Украины в конце мая 2015 года. Саакашвили возглавлял Одесскую областную государственную администрацию с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года, после чего объявил об отставке.

26 июля Президент лишил его украинского гражданства. По данным Администрации Президента, причина такого решения - предоставление Саакашвили недостоверной информации во время оформления заявления на гражданство (в Грузии на Саакашвили возбуждено четыре уголовных дела, в том числе о растрате бюджетных средств и превышение служебных полномочий).

Главная прокуратура Грузии направила в правоохранительные органы Украины запрос об экстрадиции Саакашвили.

В начале сентября заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил, что Украина начала экстрадиционную проверку в отношении Саакашвили.

Сейчас Саакашвили находится в Украине, фактически прорвавшись через границу 10 сентября в сопровождении депутатов и своих сторонников.

Александр Бурцев является бойцом батальона «Шахтер».

После событий 10 сентября в КПП «Шегини» народный депутат от фракции «Народного фронта», советник министра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором видно, что Бурцев бил пограничников во время прорыва Саакашвили через границу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling