Новини

Диетологи назвали ценное свойство кукурузы

2 Жовтня 2017 07:04

Ну что может быть вкуснее молочной кукурузы? Сварил, посолил - и имеешь сытный перекус! Неудивительно, что сегодня это один из самых популярных продуктов на рынках.

А знаете ли вы, как давно в Украине выращивают кукурузу? А как она всем полезна – маленьким и взрослым – догадываетесь? Если нет, то мы вам сейчас расскажем.

Итак, обо всем по порядку.

Кукуруза -  одна из старейших культур на планете. Происходит из Центральной и Южной Америки. Здесь ее называют маис, а культивировали еще 10 000 лет назад. Ацтеки и майя даже имели богов кукурузы.

В Европу корабли Колумба привезли семена маиса лишь в конце XV века. В Украину кукуруза попала через Крым в XVII веке - ее называли турецкой пшеницей.

Сейчас это одна из наиболее рентабельных сельскохозкультур, урожайность которой выше, чем у других зерновых, поэтому семена кукурузы стабильно востребованы у наших аграриев. Выращивание кукурузы выгодно тем, что оно практически безотходно: используют всё - зерно, листья, стебли, стержни и даже корни (на силос).

С начала 2000-х годов Украина - традиционно в первой пятерке мирового рейтинга импортеров кукурузы.

Откуда происходит это название? Это производная от турецкого слова "kokoroz". Кстати, в некоторых восточных областях страны кукурузу называют кендерицей, пшеничкой, на юге - пшинка.

А вам интересно, почему некоторые початки кукурузы варятся за полчаса, а другие - и через 3 часа твердые? Отвечаем. Все дело в ее сортах. Для варки лучше всего подходят раннеспелые сахарные сорта. Для поджаривания, попкорна - специальные сорта, которые трескаются (например, очень популярный сорт украинской селекции - Вулкан). А некоторые идут только на силос, вкусовых свойств такие початки не имеют.

Теперь поговорим о пользе кукурузы, ведь она содержит множество ценных для организма элементов. Кукурузу можно смело называть мультивитаминным продуктом. Особенно много в ней витаминов группы В и микроэлементов (фосфора, магния, железа и т.д.). Диетологи говорят, что кукуруза является одним из самых доступных для организма источников селена, который замедляет его старение и даже способен предотвратить онкологию.

В ста граммах только что сваренной кукурузы содержится до 110 калорий. Взрослому человеку за раз стоит съедать не более двух початков, а ребенку - один. Детей, которые еще не научились хорошо пережевывать пищу, кукурузой лучше не угощать.

Но имейте в виду: зерна кукурузы заставляют кишечник активно работать, поэтому людям в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки они противопоказаны.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling