Экономика

Армейцев хотят "законодательно" штрафовать за порчу имущества

27 сентября 2017 19:13

Согласно пояснительной записке, Конституция гласит, что права и юридические обязанности граждан могут определяться только законами. А вопрос ответственности военнослужащих сейчас регулирует не закон, а положение о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству, утвержденное постановлением Верховной Рады Украины.

За вред по неосторожности военнослужащие будут платить штраф не более пяти прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц (по состоянию на данный момент это 8 тыс. 420 грн).

Если в результате действий военнослужащего организация оплатила пеню, он компенсирует затраты в полном объеме, но не более 15 прожиточных минимумов (сейчас это 13 тыс. 472 грн).

Командира за действия или бездействие, причинившие ущерб имуществу, могут оштрафовать на сумму не более 15 прожиточных минимумов (по расчетам на данный момент это 25 тыс. 260 грн).

Собственно, такую ответственность предусматривает и положение, которое действует на данный момент, но ограничения в суммах штрафа там привязаны к окладу военнослужащего, а в данном законопроекте сделали привязку к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц.

В документе отметили, что основанием для привлечения к ответственности может быть "вред, причиненный неправомерным решением, неисполнением или ненадлежащим исполнением лицом обязанностей военной службы или служебных обязанностей".

Действующие в настоящее время условия привлечения к ответственности перенесли в текст законопроекта без изменений: наличие вреда, противоправное поведение, причинная связь противоправного поведения с причиненным вредом, вина лица.

Как и раньше, привлечение к материальной ответственности не освобождает от других ее видов - в частности, административной или уголовной.

А вот сроки привлечения к ответственности уточнили: согласно документу это год с момента выявления ущерба.

Условия, когда военнослужащий компенсирует полную сумму, остаются неизменными. А вот в случае, когда повредили имущество со сроком эксплуатации, который уже вышел, могут ввести штраф в половину стоимости, а не в четверть, как сейчас.

Предлагают ограничить во времени касательно начала расследования - в частности обязать чиновников сообщать начальникам о выявленном ущербе в течение суток, а начальников - назначать расследования в течение трех суток с момента получения уведомления.

Если вину военнослужащего доказали, командир должен в течение 15 дней издать приказ о привлечении сотрудника к ответственности (сейчас действует ограничение в месячный срок).

В законопроекте расширен перечень обстоятельств, которые исключают материальную ответственность. К действиям непреодолимой силы и оправданного служебного риска добавили:

  • необходимую оборону,
  • крайнюю необходимость,
  • задержание лица, совершившего преступление,
  • физическое или психическое принуждение,
  • выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации.

Кроме того, на данный момент военнослужащий не несет ответственности за вред, причиненный в процессе выполнения распоряжения командира. В новой редакции предлагают добавить "кроме случаев выполнения явно преступного приказа или распоряжения".

Действующее на данный момент положение предусматривает, что штраф высчитывают постепенно - по 20% зарплаты военнослужащего ежемесячно. При этом сумма всех взысканий не может превышать 50% месячного обеспечения военнослужащего. Предложенный проект закона уточняет, что такое ограничение не касается алиментов на несовершеннолетних детей, а если учесть и эти удержания, ограничения составят 70% месячной зарплаты.

Если сейчас компенсированные деньги направляют в министерства или ведомства, учреждения которых понесли материальные потери из-за повреждений, то авторы данной инициативы предлагают направлять средства на восстановление поврежденного имущества - именно в той воинской части, где обнаружили повреждение имущества, и только если будет остаток - перечислять его в госбюджет.

112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling