Политика

Украинские пограничники получили оборудование на 12 млн. евро

4 сентября 2009 12:13

Президент принял участие в торжественной передаче Государственной пограничной службе 24 мобильных комплексов тепловизионного наблюдения за границей, сообщает пресс-служба В.Ющенко.

В церемонии также приняли участие глава представительства Европейской комиссии в Украине посол Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, Председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин.

Президент передал ключи и формуляры от мобильных комплексов представителям региональных управлений Госпогранслужбы.

Отмечая важность сегодняшнего события в контексте приближения нашей пограничной службы к самым высоким европейским нормам и стандартам, Глава государства, в частности позитивно оценил ход реформирования Госпогранслужбы.

Среди важных сдвигов Виктор Ющенко назвал успешное реформирование системы подготовки пограничников, а также полный переход ГПС - первой в Украине - на контрактный принцип отбора кадров.

Президент Украины, кроме того, отметил высокий уровень технического оснащения пограничников. «Это хороший пример, как в наше время можно профессионально относиться к своему делу, выполнять директивы государства и работать над повышением эффективности такого чувствительного и знакового для нации и страны правоохранительного органа, как пограничная служба».

Глава государства отдельно подчеркнул, что неизменной стратегической целью Украины остается адаптация системы управления государственными границами к европейским стандартам. «Наша цель одна – в ближайшие годы полностью адаптироваться к режиму охраны границы Украины в правилах, традициях и требованиях Евросоюза, в тех рамках, в которых работает Шенгенская зона», - сказал Виктор Ющенко, оптимистично оценив наши перспективы в этой теме.

В то же время Президент признал, что на сегодня остается много работы, которую украинские пограничники могут выполнять совместно с европейскими коллегами.

«Мы чрезвычайно высоко ценим ту практическую помощь, которую предоставляют наши европейские коллеги, Еврокомиссия украинской пограничной службе в повышении эффективности национальных границ Украины», - сказал В.Ющенко. Он выразил признательность Европейской Комиссии в лице Жозе Тейшейру «за такую продуманную и эффективную политику» по отношению к нашему государству.

Находясь на территории центрального узла связи ГПС, Глава государства ознакомился с возможностями новых комплексов тепловизионного наблюдения за границей.

Кроме того, Виктор Ющенко осмотрел строительную площадку, где планируется сооружение 17-этажного жилого дома на 370 квартир для пограничников.

Президент также посетил общежитие военнослужащих Госпогранслужбы, которое было переоборудовано после полного перехода ГПС на контрактную основу.

Виктор Ющенко также осмотрел центральную и мобильную станции спутниковой связи Госпогранслужбы.

В 2008 году был начат совместный проект международной технической помощи «BOMUK-4 - усиление пограничного менеджмента, поставки спецоборудования для Государственной пограничной службы Украины». В рамках проекта в начале текущего года было предоставлено 20 приборов для проверки паспортных документов с функцией биометрического контроля на сумму более 211 тыс. евро. Сейчас эта техника интегрирована в информационно-телекоммуникационную систему Госпогранслужбы «Гарт» и используется в аэропорту «Борисполь». Сегодняшнее вручение техники стоимостью более 12 миллионов евро является очередным этапом реализации проекта «BOMUK-4». Проект осуществляется в рамках сотрудничества администрации Государственной пограничной службы и Европейского Союза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling