Политика

Сенцов: Меня везут в легендарные Харпы

30 сентября 2017 20:15

Осужденный украинский режиссер Олег Сенцов прислал письмо из СИЗО Тюмени, в котором предположил, что его этапируют в Ямало-Ненецкий автономный округ. Письмо опубликовала «Открытая Россия».

Письмо датировано 17 сентября, а отправлено 21 сентября. До Москвы оно шло неделю. На конверте стоит штамп «Тюменская область, ФКУ СИЗО-1, г. Тюмень».

«У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ. А там только одно место для отбывания наказания — это легендарные Харпы. Как там было, и как там есть, я думаю, что ты знаешь лучше меня. Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам», — написал Сенцов правозащитнице Зое Световой.

Сенцов также напомнил, что в июле, когда он отбывал наказание в якутской ИК-1, министр иностранных дел Украины Павел Климкин пытался ему позвонить, а Pussy Riot провели акцию на мосту через озеро Сайсары неподалеку от колонии. «Это очень здорово! Но вместо звонка мне дали очередное ШИЗО (четвертое или пятое даже), а потом вообще вывезли в более жесткое место — Харп. Приказ об этом ФСИН России подписал в конце июля. Это вовсе не значит, что не надо ничего делать...» — написал украинский режиссер.

В августе 2015 года суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии, признав виновным в создании террористического сообщества, совершении двух терактов в Крыму и подготовке еще к двум, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Режиссер отбывал наказание в якутской колонии. В конце августа стало известно, что его этапировали в СИЗО-1 Иркутска. Затем член ОНК сообщал, что Сенцова 12 сентября вывезли из Иркутска в Челябинск. Ни семья, ни авокаты осужденного не знают, куда его этапируют.

В поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа находится исправительная колония особого режима №3 и колония строгого режима №18, неофициально известная как «Полярная сова». Можно предположить, что Сенцова везут ИК-3, потому что в ИК-18 этапируют пожизненно осужденных. Сейчас в ИК-3 отбывают наказание за совершение особо тяжких преступлений и приговоренные к 20 и более годам лишения свободы.

Медиазона


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling