Новини

Во Франции нашли "голую" версию Моны Лизы (фото)

2 Жовтня 2017 07:50

Искусствоведы во Франции обнаружили сенсационный рисунок — портрет обнаженной женщины, нарисованный углем, чье лицо имеет поразительное сходство с легендарной «Моной Лизой» Леонардо да Винчи.

Предполагается, что эту картину нарисовали Леонардо Да Винчи и его ученик, пишет BBC.

Картина носит созвучное с «Моной Лизой» название – «Монна Ванна». Обе изображенные женщины имеют поразительное портретное сходство, эксперты также обнаружили схожесть в изобразительной технике: идентична манера изображения лица и рук в этих двух портретах.

Специалисты подчеркнули, что «голая Джаконда» – не полностью творение да Винчи. Он изобразил лицо и руки, дальше портрет дорисовал его ученик. Это поняли по тому, что часть работ выполнена левой рукой – это рисовал да Винчи, а часть – правой – другой мастер.

Предполагается, что это могла быть подготовка к созданию «Мона Лизы».

Штриховка в верхней части эскиза, около головы, была сделана правшой, поэтому перед вынесением окончательного вывода о происхождении картины искусствоведы намерены провести дополнительные тесты, которые осложняет хрупкость эскиза — ученые опасаются, что он может развалиться на части в любую минуту.

С 1862 года эта картина находилась в Музее Конде недалеко от Парижа в Шантии. Но не подвергалась сравнительным экспертизам, так как считалась работой другого художника.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling