Политика

Выборы в местные советы предлагают назначить на 30 мая 2010 года

4 сентября 2009 14:50

Депутаты БЮТ и ПР предлагают назначить очередные выборы в местные советы на 2010 год.

Соответствующий проект зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы проекта постановления первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) и Андрей Портнов (БЮТ)

Текст документа на сайте Верховной Рады пока не обнародован.

Как пояснил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" Портнов, выборы в местные советы, а также городских, сельских и поселковых голов предлагается провести 30 мая 2010 года.

По его словам, проведение этих выборов связано с тем, что в 2010 году истекает 4-летний срок полномочий местных советов, городских, сельских и поселковых голов, избранных в марте 2006 года.

При этом Портнов подчеркнул, что предыдущие выборы проходили до вступления в силу той нормы Конституции Украины, где устанавливается 5-летний срок полномочий местных советов и городских, сельских и поселковых голов.

"Местные советы были избраны в марте 2006 года, то есть до вступления в силу этой нормы Конституции, и, в связи с тем, что законы не имеют обратной силы, по действующей Конституции предполагается 4-летний срок полномочий местных советов и городских, сельских и поселковых голов", - пояснил депутат.

При этом Портнов отметил, что в результате последующих выборов местные советы и городские, сельские и поселковые головы будут избираться на 5 лет.

Кроме того он отметил, что выборы 30 мая 2010 года не будут касаться тех органов власти, где прошли внеочередные выборы.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling