Політика

Украина отказалась выдать РФ Железнова

2 Жовтня 2017 17:01

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело гражданина России Романа Железнова, который участвовал в боевых действиях батальона "Азов" на Донбассе.

В надзорном ведомстве уточнили, что "компетентными органами Украины в выдаче Российской Федерации злоумышленника отказано", передает "Интерфакс".

"Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Уголовное дело направлено в Черемушкинский суд Москвы для рассмотрения по существу в его (обвиняемого) отсутствие", - сообщили Генпркоуратура РФ.

Ранее представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что Железнов обвиняется по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте).

По данным следствия, он "весной 2014 года связался с украинскими националистами, после чего прибыл на Украину и добровольно вступил в состав украинского националистического батальона "Азов", поддерживаемого правительством Украины".

"В период с 2014 по 2016 годы россиянин совместно с другими бойцами указанного подразделения принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против сил народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики", - сказала Петренко.

В частности, отметила она, "выполняя приказы командиров батальона, Железнов вел прицельную стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению, за что получал материальное вознаграждение".

"Свою деятельность в батальоне Железнов освещал среди украинских националистов, позиционируя себя помощником украинского народа в борьбе с оккупантами. В настоящее время Роман Железнов продолжает находиться за пределами РФ и скрываться от российских правоохранительных органов", - сказала представитель СК.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling