Общество

Сколько граждан готовы защищать свою Родину с оружием в руках? Опрос

5 октября 2017 15:03

Группа "Рейтинг" представляет результаты опроса, проведенного ко Дню Защитника Украины. В отчете, утверждают социологи, можно найти ответы на следующие вопросы:

- Сколько граждан готовы защищать свою Родину с оружием в руках?

- Как украинцы относятся к введению праздника День Защитника Украине 14 октября и отмены празднования 23 февраля?

- Как изменилось отношение к ОУН-УПА?

- Хотят ли украинцы примирения воинов УПА и ветеранов Советской армии?

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в сентябре 2017 года, 54% опрошенных выразили готовность в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, что почти вдвое больше по сравнению с 2012 годом. Таких две трети среди жителей Центра и Запада. На Юге таких - половина. Зато на Востоке 52% сказали, что не готовы защищать Родину с оружием в руках (26% готовы, 22% - не определились). Патриотически настроенных больше среди мужчин, украиноязычных и более обеспеченных.

59% опрошенных поддерживают идею установления государственного праздника Дня защитника Украины 14 октября, почти такое же количество - 56% - не поддерживает идею отмены празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, известного как День Советской армии и Военно-морского флота. При этом, если первых больше на Западе, то последних - на Юге и Востоке. Интересно, что установление праздника 14 октября одинаково поддерживают как мужчины, так и женщины. В свою очередь, также нет разницы между полами в вопросе осуждения инициативы отмены празднования 23 февраля: это в равных степенях не поддерживают как большинство мужчин, так и большинство женщин. При этом почти половина (45%) сторонников идеи установления 14 октября в качестве Дня Защитника Украины не поддерживает отмену празднования советского праздника.

49% опрошенных поддерживают идею признания ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины, 29% - не поддерживают (41% и 38% соответственно по сравнению с 2015 годом). Почти четверть опрошенных не определились с ответом. С начала исследований этого вопроса в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в 2,5 раза.

На Западе поддержка этой идеи наибольшая - 80%. Половина респондентов в Центре также поддерживают признание ОУН и УПА. В то же время почти половина жителей Востока и Юга не поддерживают идею признания национально-повстанческого движения. Мужчины, более молодые, жители сел, особы с высшим образованием и украиноязычные респонденты больше склонны к поддержке признания ОУН и УПА, чем другие категории.

56% положительно относятся к идее примирения воинов Советской армии и ОУН-УПА (в 2012 году таких было 44%). При этом на Западе таких вдвое больше чем на Востоке (75% против 34%). Тезис о примирении несколько больше поддерживают лица с высшим образованием, жители сел и украиноязычные. Также их почти вдвое больше среди тех, кто поддерживает признание ОУН-УПА борцами за Независимость, чем среди тех, кто не поддерживает признание национально-освободительного движения.

Тезис о том, что во время Второй мировой войны воины Советской армии защищали свою Родину поддерживает абсолютное большинство респондентов (90%), тогда как тезис о том, что во время Второй мировой войны воины ОУН-УПА защищали свою Родину поддерживают 53%. В то же время уровень поддержки последнего тезиса по сравнению с 2012 годом вырос в полтора раза. Сторонников идеи, что воины ОУН-УПА защищали свою Родину больше среди молодежи, мужчин, жителей сел, украиноязычных и жителей Запада.

Исследование проведено с 20 по 29 сентября 2017 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling