Общество

Синоптики предупредили украинцев о приближающемся катаклизме

5 октября 2017 21:42

Директор Украинского гидрометереологического центра Николай Кульбида на брифинге рассказал, чем грозит усиление ветра и вихрь на территории Украины в период с 5 по 6 октября, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшние прогнозы показали, что это очень активный вихрь, который с большой скоростью перемещается в восточном направлении. В связи с этим мы объявили штормовое предупреждение. Вечером 5 октября ожидается усиление ветра. 6 октября ожидается усиление ветра в центральных областях Украины и Киеве. Сегодня утром объявили самый высокий класс опасности за рубежом", - сказал Кульбида.

По оценкам Укргидрометцентра, зона усиления ветра начинается с запада - Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

"Утром 6 октября усиление скорости ветра ожидается и в Киеве, и в центральных областях. Ожидается скорость ветра до 29 м/с. Такая ситуация грозит массовым отключением электроэнергии в сельской местности, повреждением крыш зданий, падением деревьев, повреждением линий электропередач", - отметил Кульбида.

Напомним, ранее Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила о сильных порывах ветра на территории страны в течение 5-6 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling