Политика

"Неприемлемы для России". В Кремле отреагировали на законы о Донбассе

6 октября 2017 21:08

Власти государства-агрессора Российской Федерации считают "неприемлемыми" положения законопроектов Петра Порошенко о деоккупации и реинтеграции захваченной части Донбасса. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет пропагандистский ресурс РИА Новости.

Формулировки предложенных Банковой документов об ОРДЛО "ни де-юре, ни де-факто неприемлемы", считают в Кремле.

"Этот закон - он носит, насколько мы понимаем и насколько располагаем информацией об этом пока еще законопроекте, - он носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где РФ называется агрессором. И также там не содержится никакого упоминания минских договоренностей", - сказал Песков.

По его словам, подобные формулировки "для России неприемлемы". Кроме того, один из озвучивателей антиукраинской пропаганды  считает, что в тексте документов содержатся "юридические противоречия".

"Чисто с юридической точки зрения - безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлема. Она неприемлема. Но и с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу минских договоренностей. Ибо такой дефиниции в минских договоренностях нет. И российская сторона является подписантом, а именно гарантом этих минских договоренностей", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Документы о реинтеграции оккупированных ныне районов, считает Песков, носят лишь "декларативный характер". При этом спикер Путина назвал закон №7164 (о продлении еще на год особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО) более важным, чем №7163.

"Там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продления особого статуса Донбасса. Вот это уже важный законопроект. Ибо истечение срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность", - пояснил он.

Россия считает договоренности "Минска" безальтернативным фундаментом урегулирования ситуации в Донбассе, подытожил секретарь Путина.

Ранее сегодня Рада успешно проголосовала в первом чтении за проект закона №7163 (без упоминания минских соглашений), в котором Россия признается страной-агрессором. Часом позднее, приняв закон №7164, парламент продлил на год особый порядок для захваченного Донбасса. Второй документ не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет российско-сепаратистские войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности.

Голосования сопровождались стычками между сторонниками и противниками этих актов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling