Общество

Украинскому курсанту присвоено звание младшего лейтенанта ВМС Италии

7 октября 2017 11:35

Сейчас украинский будущий морской офицер учится в Военно-морской академии этой страны. Речь идет о Михаиле Найдюке, курсанте Института ВМС Национального университета «Одесская морская академия», который сейчас учится в Военно-морской академии Италии города Ливорно. Михаил также проходит морскую практику на одном из самых больших итальянских боевых кораблей «Луиджи Дуранд де ла Пенне». Недавно ему присвоили звание младшего лейтенанта ВМС Италии.

Михаил уже два года как в Италии. А недавно он в числе 88 курсантов-итальянцев, проходящих практику на борту эсминца, побывал в Одессе. Он свободно говорит на итальянском, и ему к лицу форма моряков — потомков выдающегося мореплавателя Америго Веспуччи. Его культура поведения свидетельствует о том, что парень полностью адаптировался к ритму жизни иностранного боевого корабля. Словом, он теперь мало чем отличается от рядового гражданина Апеннинского полуострова. На вопрос, как ему удалось стать младшим лейтенантом менее чем за год, отвечает, что в Италии это сделать вполне реально, ведь обучение очень интенсивное и требования, конечно же, соответствующие.

— В учебной программе учреждения предусматривается, что после завершения второго курса курсантам присваивают сначала звание «кандидат в офицеры». Сразу же предоставляют соответствующее денежное обеспечение и офицерскую форму. К концу третьего курса присваивают звание младшего лейтенанта. А еще через год они становятся лейтенантами и выпускаются из военно-морской академии, — рассказывает Михаил.

Упор на подготовку курсантов заключается прежде всего в том, что предметы, связанные с морской тематикой, итальянцы преподают уже на первом курсе. В общем, то, чему в Украине учат за пять лет, здесь успевают научить за три. Это навигация, ориентировка в море, такелажное дело, тренировки корабельных боевых расчетов, основы штурманской прокладки и тому подобное.

Кроме Михаила, в Италии учатся еще три курсанта. Один уже окончил первый курс и проходит морскую практику на паруснике «Америго Веспуччи». Еще двое ребят из Института ВМС сейчас готовятся, чтобы начать обучение на первом курсе Академии ВМС Италии.

— Главное отличие их подготовки от нашей заключается в том, что украинские курсанты стажируются на кораблях в основном советского производства. Работают на оборудовании, которое, мягко говоря, уже не соответствует современным стандартам военного образования. А у итальянцев, наоборот, уровень компьютеризации корабля очень высокий. Они пользуются современными приборами, обеспечивающими, к примеру, качественную связь и высокую степень достоверной информации о текущей надводной, подводной и воздушной обстановке во всех районах, где находится корабль. То есть итальянские курсанты работают на современных компьютеризованных платформах. А это играет значительную роль в качественном и быстром овладении будущей специальности, — продолжает Найдюк.

Собственно, итальянский эсминец — ровесник флагмана ВМС Украины «Гетьман Сагайдачний». Но его «начинка» и вооружение более современные. И многие элементы корабельного оружия и материальной части итальянцы постоянно модернизируют. На борту корабля есть два вертолетных ангара, современные зенитные ракетные комплексы, торпедное вооружение, противолодочные и противокорабельные ракеты. В свое время итальянский эсминец выполнял различные учебно-боевые задачи, участвовал в военно-морских учениях и операциях в море. Но в этом году у корабля особая миссия, он является площадкой для обучения будущих офицеров ВМС Италии.

По словам Михаила, практически все боевые части корабля автоматизированы. Даже некоторые артиллерийские установки оснащены программным обеспечением, с помощью которого операторы на боевых постах только наносят координаты целей на планшет. Далее к поиску целей присоединяется спутник. За считанные минуты программа находит цели, и пушки артустановок осуществляют самонаведение, после чего происходят огневые залпы. Эта система работает успешно, все цели поражают.

А еще на корабле служит 21 женщина-моряк и 18 девушек-курсантов. В ВМС Италии нет никакой разницы между женщинами и мужчинами в выполнении задач. Все члены экипажа выполняют задачи различной степени сложности. Почти 20 лет на их военных кораблях служат женщины, так что проблем не возникает. Программа обучения для курсантов-девушек и курсантов-ребят идентична. Разница только в специализации: кто-то выбирает морское инженерное дело, а кто-то - военную медицину. К сожалению, у нас пока украинские женщины не имеют возможности служить на кораблях военного флота.

Через год, после обучения в Италии, Михаил Найдюк должен вернуться в родной одесский вуз. Дальше учиться и передавать уникальный опыт своим товарищам. А впоследствии получит диплом, звание лейтенанта ВС Украины и назначение на первичную офицерскую должность, сообщает Главное со ссылкой на «Народна армія»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling