Экономика

Курс доллара подстегивают паника населения и прогнозы различных «экспертов», - банкир

5 сентября 2009 17:28

Причиной курсовых скачков является паника населения, которая возникает из-за очень низкого доверия к национальной денежной единице. Так считает председатель правления одного из коммерческих банков Дмитрий Гриджук.

По его словам, доверие к гривне может формироваться двумя путями. Первый — за счет оперативности мер по предотвращению и противодействию чрезмерным курсовым скачкам, причем как в одну, так и в другую сторону. Второй — за счет стабильности экономики в целом, эффективности предпринимаемых антикризисных мер.

«И в первом, и во втором случае крайне важна четкая координация усилий всех ветвей власти, особенно ее экономического блока. К сожалению, в настоящее время приходится констатировать полное отсутствие скоординированного системного подхода», — заявил банкир.

По словам Гриджука, ситуация усугубляется и тем, что со всех сторон постоянно звучат устрашающие заявления и мрачные прогнозы: «Понятно, что в таких условиях недостаточно просто сказать: для девальвации гривни нет оснований. Нужен четкий и заслуживающий доверия анализ, а также понятная и прозрачная стратегия поведения регулятора на валютном рынке. Нужна системная массово-разъяснительная работа, которую должны вести в первую очередь не представители коммерческих банков и не псевдоэксперты валютного рынка, а специалисты и официальные лица, которые отвечают за это», — считает он.

Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling