Харьков

В Харьковской области ужесточается контроль за качеством питания в школьных и дошкольных учреждениях

7 сентября 2009 10:12

В свете произошедшего в городе Джанкой (АР Крым), где с пищевым отравлением были госпитализированы около 200 детей, власти Харьковской области решили ужесточить контроль за качеством продуктов в детских дошкольных учреждениях и школах.

В понедельник на аппаратном совещании в Харьковской облгосадминистрации губернатор Арсен Аваков поручил облСЭС, Главному управлению здравоохранения и Главному управлению образования и науки, предпринять меры по защите детей от некачественного питания, передает корреспондент "Главного".

Напомним, первый отравившийся ребенок поступил в больницу Джанкоя утром 1 сентября. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления детей. В Джанкое работала правительственная комиссия, выяснявшая причины происшествия.

Сегодня в больнице Джанкоя на лечении находятся 138 детей, еще 54 ребенка выписаны. Таким образом, в целом в больницу поступили 192 ребенка.

Причиной массового отравления воспитанников восьми из девяти детских садов крымского города Джанкой стал кефир, привезенный с молокозавода Геническа (Херсонская область).

В воскресенье на пресс-конференции в Джанкое первый заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская сообщила, что кефир был единственным продуктом, который перед употреблением детьми не проходил термическую обработку. В этой связи подозрения медиков изначально пали именно на него, добавила она.

«Теперь мы точно знаем, что кефир был инфицирован возбудителем дизентерии того же самого вида, который был выделен от больных (детей)», - подчеркнула Мухарская. По ее данным, Генический молокозавод был закрыт в ночь с 3 на 4 сентября – то есть, после начала поступления детей в больницы Джанкоя.

В настоящее время на заводе работают специалисты, которые выясняют, каким образом возбудитель инфекции мог попасть в продукт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling