Новини

Инженеры NASA опробовали необычный космический двигатель (видео)

17 Жовтня 2017 12:25

Специалисты NASA испытали ионный двигатель X-3. Устройство достигло максимальных на данный момент мощности, тяги и рабочего тока.

Ученые полагают, что такая технология однажды будет использоваться для доставки людей на Марс, сообщает НВ со ссылкой на Futurism.

Двигатель X-3 относится к так называемому типу ускорителей Холла. Такая установка создает направленный поток ионов для приведения в движение космического аппарата. Генерируемая внутри специальной камеры плазма, которая выбрасывается за пределы корабля, по словам NASA, позволит придать космическому кораблю больший уровень ускорения по сравнению с более традиционными ракетными двигателями.

Кроме того, для достижения высоких скоростей тратится гораздо меньше топлива, чем у химических двигателей. Однако тяга обычно возникает маленькая, поэтому ионные космические аппараты долго разгоняются, кроме того, они пока не способны преодолеть гравитационное притяжение Земли.

Однако, в перспективе один подобный двигатель может разгонять космический аппарат до скорости 40 километров в секунду. Уже сейчас ученым удалось достичь мощности более 100 киловатт, тогда как у других ионных двигателей на эффекте Холла этот показатель составляет 4,5 киловатта.

Модель X-3 ждут дальнейшие эксперименты, в рамках которых он проработает без перерыва 100 часов. Инженеры также ведут разработку системы экранирования, которая защитит стенки ускорителя от воздействия раскаленной плазмы, что позволит двигателю работать гораздо дольше.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling