Політика

Президент внес в Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

17 Жовтня 2017 10:44

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду как неотложный проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины, отменяющий неприкосновенность народных депутатов Украины.

Проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) внесен президентом во вторник, 17 октября. Согласно информации на сайте парламента, в настоящее время он направлен на рассмотрение профильного комитета.

В сравнительной таблице к законопроекту, в частности, отмечается, что законодательная инициатива предполагает исключение из Конституции нормы, согласно которым "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Соответственно, изымается норма о том, что "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

"Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету", - предлагается изложение статьи 80 Конституции Украины.

В проекте закона отмечается, что в случае его принятия он вступает в силу с 1 января 2020 года.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling