Політика

Эндрю Ллойд Уэббер покинул Палату лордов из-за Brexit

17 Жовтня 2017 11:52

Известный британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер отказался от своего места в Палате лордов из-за того, что у него не хватает времени регулярно присутствовать на голосованиях, посвященных выходу Великобритании из Евросоюза.

По словам 69-летнего композитора, требования к членам верхней палаты британского парламента изменились с того момента, как он стал лордом в 1997 году, сообщает Metro.

За последние двадцать лет Уэбберу , который принадлежит к Консервативной партии, пришлось участвовать в голосованиях всего 42 раза. При этом в последние месяцы число заседаний Палаты лордов, на которых ее членам приходится принимать решения путем голосования, резко возросло из-за обсуждения вопросов, связанных с выходом страны из ЕС. В данной связи композитор, который ведет активную творческую деятельность, принял решение уступить свое место в палате кому-либо, кто сможет уделить больше времени ее работе.

Автор мюзиклов "Кошки", "Призрк оперы", "Эвита", "Иисус Христос суперзвезда" и других получил пожизненный титул пэра вместе с присвоением ему баронского ранга королевским указом в 1997 году.

В отличие от обычного имени композитора, при написании титула "лорд Ллойд-Уэббер" используется дефис.

В Палате лордов Великобритании в настоящее время состоит 821 человек. Ее члены подразделяются на духовных лордов и светских. Последние, в свою очередь, делятся на наследственных и пожизненных пэров. Пожизненное пэрство в ранге барона присваивается монархом за выдающиеся заслуги перед государством и без права передачи титула по наследству.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling