Экономика

Как обворовывают простых солдат: НАБУ создает отдельное подразделение по "тыловым крысам"

17 октября 2017 18:56

В Национальном антикоррупционном бюро Украины будет создано специальное подразделение, детективы которого будут расследовать возможные факты коррупции в Министерстве обороны. Об этом во вторник в Брюсселе сообщил журналистам директор НАБУ Артем Сытник, передает УНИАН.

Он отметил, что, кроме дела о закупках топлива, по "Минобороны у нас уже есть другие дела". "Мы сейчас завершили комплектование подразделения детективов, и у нас будет отдельный сектор, который будет заниматься именно Минобороны. Это огромный бюджет, самый большой бюджет в государстве, и поэтому без нашего внимания там не обойдется", - сказал он.

По словам Сытника, производство по закупкам топлива продолжается уже давно. "Прокуратура полностью согласилась со всеми доводами детективов, согласовала подозрения, и сейчас мы имеем этот результат", - отметил он.

11 октября замминистра обороны Игорь Павловский и глава департамента госзакупок Владимир Гулевич были задержаны сотрудниками НАБУ и САП по итогам обысков по подозрению в причастности к коррупционной схеме растраты более 149 млн грн при закупке топлива для оборонного ведомства. Договора на поставку топлива по результатам тендера Минобороны заключило с компанией Трейд Коммодити. Задержанным чиновникам объявили о подозрении в коррупции.

Позже о подозрении еще двум фигурантам: работнику одного из отделов Департамента госзакупок и поставки матресурсов и сотруднику Департамента внутреннего аудита Минобороны.

Суд избрал меру пресечения Павловскому и Гулевичу в виде домашнего ареста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling