Экономика

Эксперты не советуют Тимошенко вручную регулировать цены на бензин

22 марта 2008 12:29

Ведущие украинские эксперты по вопросам топливно-энергетического комплекса считают, что попытки правительства административными методами влиять на рынок нефтепродуктов приведут к повышению цен и дефициту. От имени экспертов выступал  директор Украинского института энергетических исследований Константин Бородин, передает УНИАН.
 
Нынешнюю ситуацию на рынке нефтепродуктов Украины К.Бородин охарактеризовал как «предкризисную» и отметил, что он не заметил какой-либо работы со стороны правительства по созданию стабилизационного фонда нефтепродуктов.
 
«Если такая политика правительства не прекратится, то нефтетрейдеры и дальше будут снижать запасы нефтепродуктов, опасаясь последующей «продразверстки», которая уже была в 2005 году. И это приведет не к удорожанию цены, которая на сегодня отстает от европейской тенденции, а к полномасштабному кризису на рынке нефтепродуктов», - сказал К.Бородин.
 
Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ситуации с ростом цен на бензин должны разобраться Антимонопольный комитет и Генеральная прокуратура.
 
Она подчеркивала, что в Украине приватизированы все нефтеперерабатывающие заводы, АЗС также находятся в частных руках. При этом все надежды Юлия Владимировна возлагает на нового руководителя Антимонопольного комитета (на этот пост претендует Давид Жвания – ред.), «который бы мог разобраться с монопольными явлениями на этом рынке».
 
19 марта министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что правительство намерено подписать с нефтетрейдерами меморандум о формировании цены на нефтепродукты на внутреннем рынке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling