Политика

Половина ключевых госчиновников в Украине – бывшие агенты КГБ

8 сентября 2009 07:50

По результатам исследования общественными активистами 909 официальных биографий ключевых госчиновников Украины более половины из них были агентами КГБ или тесно сотрудничали с этой спецслужбой.

Украинская общественная организация "Люстрация" и Форум украинцев Чешской Республики опубликовали результаты исследования 909 официальных биографий ключевых госчиновников Украины и сведений из открытых источников.

Согласно полученным данным 51 процент из них были агентами Комитета госбезопасности бывшего СССР, сотрудничали с ним, занимали посты в Компартии Советского Союза или в комсомоле. Более того, некоторые из них занимают ключевые посты в президентском секретариате, Кабинете министров, Верховной Раде, Национальном банке Украины и Центральной избирательной комиссии.

"Скорее всего, мы имеем дело с верхушкой айсберга, поскольку в открытых источниках часто нет сведений об учебе и карьере того ли иного госслужащего во времена СССР", - уверен один из авторов исследования "Украина-2009: под властью КГБ", председатель Форума украинцев Чешской Республики Борис Чикулай. Но уже установленное количество бывших кагэбистов, активных коммунистов и комсомольцев, по его словам, является критически опасным для государства.

Общественный активист считает, что уже это, первое исследование дает ответы на вопросы о причинах нынешнего состояния Украины. По его мнению, бывшие кагэбисты и партийные функционеры заинтересованы лишь в сохранении своего доминирования во власти, а не в развитии государства. Отсюда постоянные политические дрязги, экономические проблемы, подавление развития малого и среднего бизнеса и свободной конкуренции. А также ожесточенное сопротивление открытию архивов с именами бывших агентов и сотрудников КГБ, и введению, по примеру ряда европейских государств, обязательной люстрации.

Чикулай напомнил, что КГБ был военизированной организацией с жесткой дисциплиной, вспомнив при этом о крылатом выражении "Бывшим чекист не бывает". Автор исследования назвал это подтверждением дальнейшей координации деятельности всех "бывших" агентов и сотрудников КГБ на территории СНГ. А также причинами буксования на Украине реформ, европейской и евроатлантической интеграции и освобождения Украины от информационного и идеологического влияния Москвы.

Чикулай заявил, что результаты проведенного общественностью исследования будут широко распространены в интернете, с тем чтобы "способствовать возрождению антикоммунистического движения, существовавшего на Украине в начале 1990-х и полностью забытого сегодня". Конечной целью этой деятельности он назвал излечение украинского общества "от отравления партийной псевдодемократической пропагандой", раскрытие имен агентов КГБ и введение люстрации чиновников при назначении на ответственные должности.

В отличие от него секретарь Киевского обкома Компартии Украины Андрей Медведев в интервью Deutsche Welle заявил, что разговоры о люстрации имеют целью "свалить ответственность за развал страны". Он назвал подобные исследования направленными "против всех людей, воспитанных на советской идеологии".

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling