Новини

Адвокат рассказал, как его коллеги могут "отмазать" Алену Зацеву, совершившую жуткое ДТП в Харькове

20 Жовтня 2017 20:53

В Украине, как правило, никого справедливо не наказывают за резонансные ДТП. Даже, если авария уносит несколько жизней, виновники с помощью денег и связей избегают серьезных проблем. Эксперты считают, что не станет исключением и Алена Зайцева, "Лексус" которой убил пятерых, а еще шестеро могут остаться инвалидами. Украинцы уже уверены, что в ближайшее время девушка "исчезнет" за границей. Известный адвокат Иван Либерман рассказал "Вестям", по какому сценарию, вероятнее всего, будут развиваться события в Харькове.

Молчит, чтобы выдумывать версии

Молчание, которая хранит студентка, тоже пойдет ей только на пользу. "Первое – это подозреваемый сразу отказываются давать любые показания, ссылаясь на статью Конституции "ничего не буду о себе свидетельствовать". Не имея никаких предварительных показаний, это дает право адвокатам и родственникам быстренько создать версии, по какой причине случилось ДТП. Одна из хитростей – это сказать, что потеряла сознание за рулем. То есть ей внезапно стало плохо, начала сползать вниз, и нога, поскольку она была на педали газа, привела к тому, что машина неконтролируемо летела, перевернулась. А водитель сама осталась чудом жива", – рассказывает адвокат.

Версия о том, что раньше никаких проблем со здоровьем не было, а плохо стало внезапно, может пойти водителю на пользу. Ведь если бы девушка ранее себя плохо чувствовала, и при этом села за руль, то это могло бы обернуться против нее. И молчание студентки, которым она воспользовалась, дает возможность защитникам формировать свои версии случившегося.

Экспертиза найдет неисправности

Также можно установить, что данный автомобиль был с дефектом. А сразу несколько "независимых экспертиз" покажут технические неисправности "Лексуса". "И причин могут быть сотни. Автотехнические эксперты могут написать, что бракованной была, например, не педаль газа, а дроссельная заслонка. Они ее поковыряют, и все будет нормально. Или результаты покажут, что там что-то заело, запало, не сработали тормоза. А девушка тормозила", – допускает Либерман.

Помогала церквям и котикам

Дальше, по словам юриста, могут пойти в ход "смягчающие обстоятельства". "При определении меры наказания, а санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет заключения, виновники могут быстро забеременеть, меценаты – взять под опеку одиноких бабушек, дедушек, сирот, инвалидов, бездомных животных. Еще пойдут в ход положительные характеристики из разных церквей, общественных организаций, фондов, школы, института и любых организаций, с которыми она за всю свою жизнь пересекалась. Адвокаты возьмут справки от наркологов и полиции, что на учете на стояла и к криминальной ответственности никогда не привлекалась. И это тоже будут смягчающие обстоятельства, которые повлияют на решение суда", – пояснил эксперт.

Купят потерпевших

Самое худшее для водителя то, что сейчас есть пятеро погибших, а шесть потерпевших живы, но получили травмы разной степени тяжести. "Очень смягчающим обстоятельством является возмещение материального и морального ущерба. У нас за деньги, к сожалению, многим можно закрыть рот. И потерпевшие, родственники погибших пойдут к нотариусу, напишут заявление, что получили определенную сумму, никаких претензий к водителю не имеют и в дальнейшем не будут", – добавил адвокат.

Суммы, которые могут выплачивать потерпевшим, очень разнятся. "В моей практике были близкие погибшего, которым хватило 5 тыс. грн компенсации. Они написали, что не имеют претензий. Объяснили: "Все равно брата не вернешь, а для нас это большие деньги". А был случай, когда родственникам погибших в аварии выплатили в общей сложности $1,5 млн морального ущерба. Я вел это дело, и суд постановил выплатить по 3 млн грн всем потерпевшим – супругу и трем детям", – говорит Либерман.

По информации адвоката, уже сейчас защитники харьковской студентки "работают" с потерпевшими.

"Светит" три года условно

И далее с учетом "смягчающих обстоятельств", лет, характеристик и всего вышеперечисленного суд может применить еще одну статью – "меры наказания ниже минимального порога". И если минимум по ней – это пять лет, то она может получить пять лет не реального лишения свободы, а условно, с отсрочкой приговора на три года. Обычно именно такие наказания и получают за подобные преступления в Украине. И если в эти три года водитель не совершит других уголовных преступлений, то освободится от уголовного наказания. То есть, убив пять человек, она будет ходить по ресторанам, ездить за границу и жить той жизнью, которой жила до этого.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling