Новини

Аудиторы выявили миллионные нарушения при организации "Евровидения-2017"

21 Жовтня 2017 14:57

Государственная аудиторская служба Украины установила, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины допустила финансовые нарушения при организации «Евровидения-2017». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Государственной аудиторской службы Украины, передает Главное.

«Установлены факты незаконных расходов и недополучения ПАО "НОТУ" средств на общую сумму 8,6 млн гривен, нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн грн», - говорится в сообщении.

Госаудитслужба выявила, что победители тендера, например, не имели возможности выполнить заказ и нанимали субподрядчиков, которые делали работы за меньшую цену.

«Одно из предприятий осуществило закупку и аренду металлодетекторов на сумму 1,2 млн грн только после победы в тендере, предоставив их в аренду на две недели ПАО "НОТУ" уже за 2,7 млн гривен», - отмечается в сообщении.

Также Госаудитслужба заявляет, что половина из потраченных средств (250 млн грн из 522 млн грн) направлена зарубежным компаниям, которые проверить практически невозможно.

Нарушений на 2,1 млн гривен удалось не допустить благодаря ревизии.

Материалы переданы в правоохранительные органы.

Напомним, в июне в замгендиректора «Национального общественного телевидения Украины» Павел Грицак, курировавший проведение конкурса, говорил, что проведение «Евровидения» стоило Украине 20,4 млн евро (603 млн гривен).


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling