Политика

"Всем говорить по-русски". Ученый сообщил о новой старой политике Путина

23 октября 2017 19:40

Если быть точнее, то политика русификации захваченных народов шла безостановочно, начиная с 15 века, с первых «собираний земель» Иваном III, воевавшим с Казанским ханом и захватившим Урал и часть Сибири. Правда, тогда этот процесс трудно назвать «русификацией», поскольку жители Московии говорили на разных языках и диалектах, часто – на искусственном языке, суржике, собранном из тюркских и славянских языков. За триста лет в составе Золотой и Большой Орды лексикон коренных жителей территории нынешней Центральной России значительно пополнился пришлыми словами, что хорошо заметно по топонимике и количеству «русских» фамилий тюркского происхождения, – пишет для Крым.Реалии профессор Государственного университета Илии, Грузия Олег Панфилов.

Ранний процесс «русификации» по большей части не относился к навязыванию языка, считалось, что это произойдет само собой после насильственного крещения и обретения новых имен. Поэтому часть поволжских татар – «крящены», – хотя и продолжает говорить на родном языке, но носят русские имена и фамилии, как якуты и чукчи, многие малые народы Сибири и Дальнего Востока. Сам русский язык начал формироваться всего 300 лет назад с реформы «гражданского письма», все последующие годы в 18 и 19 веках он был подвержен польскому, голландскому, немецкому и французскому влиянию, в основе своей сохраняя слова татарского и отчасти монгольского происхождения. Первая орфографическая реформа правописания русского языка была осуществлена всего 99 лет назад, а орфографические изменения закончились только 50 лет назад.

Именно с советского времени началось тотальное наступление на языки коренных народов Урала, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа и Центральной Азии. Большевиков пугала арабская графика народов Центральной Азии и их насильно заставили в 1920-х годах пользоваться латиницей, через десять лет – кириллицей. Странным образом это не коснулось только грузинского и армянского алфавита, а также латиницы балтийских стран. В конце 19 века русификации подверглось население Польши и Финляндии, их спасла Февральская революция 1917 года. Самой пострадавшей от русификации стала Украина, которую Российская империя поглощала с 17 века: почти все российские императоры издавали указы, запрещавшие пользование украинским языком. С переселением жителей российских областей на территорию Украины после голодомора был изменен лингвистический ландшафт страны, отныне поделивший страну на русскоязычный восток и юг, двуязычный центр и украиноязычный запад.

У советских коммунистов была цель – создать советский народ, говорящий только на русском языке. Даже диктатор Сталин называл себя «русским грузинской национальности», до конца жизни так и не избавившись от чудовищного акцента и многочисленных грамматических ошибок. Одновременно коммунисты провозглашали «дружбу народов», но она оказывалась на деле красивым фантиком, когда переселяемые из России на советские окраины люди не учили местные языки, а требовали от таджиков, казахов, украинцев и грузин говорить с ними только по-русски. Тотальная русификация привела к тому, что сейчас подавляющее большинство из более чем 190 народов России не имеют национальную прессу, а литература стала огромной редкостью.

В середине 2000-х годов Центр экстремальной журналистики провел исследование, пытаясь выяснить, в каких российских регионах в прессе на радио и телевидении используются коренные языки. Лишь несколько областей и республик могут похвалиться тем, что там есть газеты и национальное телевидение – Чечня и Татарстан, в остальных ситуация настолько печальная, что уже можно говорить о полной потере языков, кроме бытового, «кухонного». Все эти годы советская власть планомерно уничтожала национальные школы, а университеты с языком коренных жителей обучения были огромной редкостью. В большинстве советских республик была такая же ситуация, за исключением кавказских и балтийских, а русскоязычный Казахстан и Кыргызстан до сих пор вызывает удивление и недоумение потерей национальной идентичности.

20 июля в Йошкар-Оле президент Путин заявил, что «русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый». Поскольку он выступал на совещании на заседании Совета по межнациональным отношениям, то заявил и о том, что нельзя заставлять детей изучать чужой язык, хотя путаница с государственным статусом и возможностью существует по всей России.

До четвертого класса во многих республиках Северного Кавказа, где живут несколько десятков народов, можно получить знания на языках титульных народов, а затем обучение проводится только на русском языке. В Башкортостане «в учебных заведениях навязывалось обязательное изучение башкирского языка в противоречие федеральному закону об образовании», как написано в представлении прокуратуры республики, разбиравшейся с жалобой родителей. Судя по всему, родители были не этническими башкирами, что ставит башкирский язык в положение просителя, а не государственного языка, как написано в статье 1-й Конституции Башкортостана. Вторым языком записан русский, у которого существует преимущество. «На изучение башкирского как государственного отводится 1-2 часа за счет часов вариативной части учебного плана или внеурочной деятельности», – говорилось в сообщении министерства образования, и это значит, что вскоре республика станет полностью русскоязычной.

После выступления Путина прокуратура в Татарстане выдвинула требование исключить татарский язык из обязательной школьной программы. Соответствующие представления начали поступать в адрес руководства местных школ в рамках исполнения поручения президента РФ о добровольном изучении национальных языков в республиках. В Госсовете Татарстана рассчитывают, что смогут «найти общий язык» с федеральным центром, однако эксперты считают, что «время компромиссов уже было», и полагают, что татарский язык перестанет быть обязательным в школах, как это произошло с башкирским языком в соседнем Башкортостане», – написала газета «Коммерсант».

На Северном Кавказе всерьез опасаются введения кремлевских новшеств, где только в одном Дагестане живут 13 коренных народов и 14 народностей, и главной причиной для беспокойства стало назначение главой республики генерала Васильева, никогда не жившего там и не имеющего корней, а тем более не говорящего ни на одном из дагестанских языков. Примерно так происходила ассимиляция народов в советское время, когда вторым секретарем ЦК республиканских партий всегда был посланец Москвы и ради которого все официальные мероприятия проводились на русском языке. Нынешний Кремль восстанавливает традиции, забывая, к примеру, события в Алматы в 1986 году, когда молодежь восстала против назначения главой Казахской ССР Геннадия Колбина вместо Динмухаммеда Кунаева.

Российская власть не будет останавливаться на школах: 18 октября прокурор Татарстана Илдус Нафиков вынес предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму в адрес Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Прокуратура потребовала от ВТОЦ в течение двух месяцев принять меры, направленные на недопущение нарушений в дальнейшем, иначе будет подан иск о ликвидации организации. Претензии прокуратуры странные – ВТОЦ «осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке», заявив также, что использование татарского языка имеет «признаки информации, направленные на возбуждение розни по признаку «отношение к языку». Поводом для прокурорской проверки стало обращение ВТОЦ к депутатам разных уровней, политическим и общественным организациям республики под названием «Спасти татарский язык», в котором предлагалось обсудить идею о придании постепенно вытесняемому татарскому статус единственного государственного языка в республике.

История отношений Кремля с Татарстаном имеет свои особенности: во-первых, Казань буквально отреагировала на слова Бориса Ельцина «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить» и 21 марта 1992 года в республике был проведен референдум по вопросу суверенитета. В ноябре того же года была принята Конституция и даже напечатаны собственные паспорта с национальной символикой. 15 февраля 1994 года Кремль заключил с Татарстаном Договор о разграничении полномочий, который Путин в июле этого года отказался продлить. Теперь в Татарстане не будет своего президента, а будет как везде – глава. Судя по всему, федеральный центр пытается отнять и самое дорогое – татарский язык. Согласно последней переписи населения России, татары составляют самое большое национальное меньшинство – более пяти миллионов человек, однако в самом Татарстане их только чуть больше 53 процентов от всего населения, остальные русские.

Еще более странной ситуация кажется потому, что в такое же положение попали коренные народы оккупированных Россией территорий других стран. Практически все обучение в школах Приднестровья идет на русском языке, несмотря на равное число этнических украинцев, молдаван и русских. В сепаратистской Абхазии в регионах компактного проживания этнических грузин их родной язык оказался под запретом, и там сепаратистские власти вводят обучение на русском языке. Такая же ситуация в Ахалгорском районе оккупированной «Южной Осетии», где запрещено использование учебников из Грузии. В Крыму пока работают более десятка школ, где крымскотатарский язык используется до 4-го класса, а затем – опять обучение на русском языке.

Судя по всему, Путин пытался построить большую империю «русского мира», но не получилось. Программу поддержки русскоязычного населения на постсоветском пространстве полностью выполнить не удается, и Кремль стал прибегать к испытанному способу времен «собирания земель русских», к насилию, но уже только на свой территории. Путин торопится, пытаясь сохранить когда-то завоеванные земли и продолжить покорять народы, которые до сих пор смеют говорить на родных языках. Если верить в печальные прогнозы будущего России, то причиной распада бывшей огромной империи станет и национальный вопрос, поскольку ни якуты, ни лезгины русскими так и не станут по причине разной антропологии, а иные – из-за ксенофобии «коренных русских», которые пренебрежительно и оскорбительно относятся к представителям когда-то завоеванных Россией народов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling