Общество

В Сети появилось заявление ГМС по поводу отказа признать Саакашвили беженцем

24 октября 2017 19:56

Государственная миграционная служба Украины (ГМС) заявляет, что на данный момент есть основания для выдворения из Украины экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса.

Согласно заявлению, которое во вторник обнародовано на сайте ГМС, 11 сентября 2017 года в 9:00 в канцелярию Главного управления ГМС во Львовской области четыре человека, которые не предъявили документов, удостоверяющих личность, передали заявление о предоставлении дополнительной защиты от имени М.Саакашвили. К заявлению была приобщена копия паспорта гражданина Украины.

Отмечается, что ГУ ГМС во Львовской области в течение предусмотренных законом 30 дней отказало в рассмотрении данного заявления в связи с тем, что заявление подано с нарушением п.8 ч.1 ст.1 (заявление не установленного образца) и ч.1 ст.7 (заявление подается лично или через законного представителя) закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

"В то же время, ГМС констатирует, что сейчас Саакашвили М. игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса в Украине, что дает аргументированные основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия касательно оставления им территории Украины исключительно в рамках действующего законодательства", - сказано в заявлении.

Ранее в этот день генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Государственная миграционная служба отказала в предоставлении М.Саакашвили статуса беженца и, как следствие, что ныне "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling