Общество

На Винниччине боец АТО отдал свой дом под музей (фото)

26 октября 2017 11:02

Судьба так распорядилась, что оставила их с сыном Андреем вдвоем в арендованном доме. Собственный дом Вовченки приобрели в 2013 году - в хорошем месте, в самом центре села. Но через события в стране в новом доме так никто и не успел как следует обжиться.

Отец с сыном прошли через Майдан, в составе казацкой сотни, а ныне уже четвертый год подряд воюют в зоне АТО. Каждый раз приезжая домой в отпуск, Василий Вовченко смотрел на свою квартиру, которая пустовала, и думал: как же можно ее использовать с пользой для людей. Во время последнего своего визита решил, что отдаст собственную избу под музей древностей, пишет Мисто.

Когда приезжал домой в отпуск, мне выпала возможность попасть на пленэр гончаров. От увиденного и услышанного, я решил, что в Жорнищах должен быть музей народных ремесел, - рассказал Василий Вовченко. - Наше село имеет хорошие традиции и на всю Украину славится своими гончарами. Известный украинский скульптор и гончар Александр Ганжа жил и работал в Жорнищи. Мой дед по маминой линии Авраам Вапельник, дядя Владимир Аврамович также были гончарами, любовь к глине и передали мне. К народному искусству надо приучать детей и молодежь. Они должны иметь возможность не только знакомиться с народными ремеслами, но и попробовать свои силы в том или другом направлении, чтобы слава Жорнища как гончарного края возродилась. Благодарен людям, которые поддержали мою идею и вместе со мной хотят возродить гончарство. И пока я защищаю Украину на передовой, они строят ее духовность, делают хорошее дело на мирной территории.

Подарок от Вовченкив принял на баланс коммунальное учреждение "Центр культуры, искусства, эстетического воспитания" Ильинецкого городского совета.

Его директор Николай Романов заверил жителей села Жорнище, что приложит все усилия, чтобы уже до следующего отпуска Василия Вовченко музей древностей заработал.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling