Политика

Порошенко: Окончательно победа будет, когда мы вернем Крым

26 октября 2017 12:37

Президент Петр Порошенко по телефону поговорил с освобожденными украинскими и крымскотатарскими общественными деятелями - политзаключенным Ахтемом Чийгозом и заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, которые сейчас находятся в Турции.

«Сегодня миллионы украинцев, которые боролись, молились за Ваше освобождение, для них это очень счастливый день», - сказал Президент.

«Это не только для Ваших семей, для близких людей, не только для Президента, не только для крымских татар, но и вся Украина сегодня празднует (этот день) Как большой праздник», - отметил Петр Порошенко.

«Я считаю, что сегодня Вы подарили надежду не только тем, кто боролся за ваше освобождение, а всем крымским татарам - правда все равно победит, и мы все равно вернем Крым. И что Украина восстановится, и мы точно будем вместе», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил: «Я вас не поздравляю со свободой, ибо свобода будет тогда, когда мы с Вами будем вместе с нашими крымскими татарами в Крыму. Вот это будет настоящая свобода. А сейчас это очень важный, но промежуточный этап нашей борьбы».

«Дорогой господин Ахтем, я очень рад вас слышать и я счастлив вместе со всем украинским народом, что мы имеем возможность, наконец, приветствовать вас с освобождением. И, конечно, это еще не окончательный праздник, потому что окончательный праздник у нас будет тогда, когда мы освободим Крым. И весь крымскотатарский народ и все жители Крыма смогут оказаться, наконец, на свободе в Украине», - обратился Петр Порошенко к Ахтему Чийгозу.

«Я очень счастлив, что моя договоренность с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (реализовалась - ред.). Мы тогда не могли обнародовать эту договоренность. Но я проинформировал и Мустафу Агу, и наших партнеров о том, что мы в ближайшие дни этого ждем (освобождение Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова - ред.). И к счастью это произошло», - отметил он.

Президент подчеркнул, что поручил Послу Украины в Турции обеспечить все необходимые процедуры и уже в ближайшее время Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова ждут в Киеве.

«Я горжусь вами, потому что вы настоящие украинские патриоты. Вы настоящие сыновья Украины и сыновья крымскотатарского народа. Вы продемонстрировали силу духа и я это приветствую, потому что вы настоящие герои», - сказал Глава государства.

Президент поинтересовался состоянием здоровья Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и отметил, что в Киеве они смогут пройти полное медицинское обследование и лечение.

Ахтем Чийгоз поблагодарил Президента за усилия, приложенные для их с Ильми Умеровым освобождения. «Находясь в тюрьме, я им в лицо говорил - мой президент Порошенко. Я Вам говорю это искренне, потому что Вы достойны этих слов», - отметил Ахтем Чийгоз. Он также отметил, что надеялся сразу же после освобождения приехать в Украину и с нетерпением ждет этого момента: «Я предполагал, что сначала, как положено, поеду к своему Президенту, а потом поеду в турне. Но так случилось. Я вообще думал, что меня везут в Сибирь».

Ахтем Чийгоз также выразил надежду на встречу с Главой государства в Киеве, когда они с Ильми Умеровым вернутся в Украину. «Я хочу Вам много рассказать. Вы даже не представляете, когда в тюрьме кричали: «Слава Украине!», - отметил он, добавив, что хочет детально проинформировать Президента о событиях в Крыму. «Моя свобода - это не цена оккупации Крыма, или присутствия международных организаций этих оккупантов», - подчеркнул он и добавил, что не знал о том, что его освободят.

Президент поблагодарил за такие слова Ахтема Чийгоза: «Вы себе представить не можете, какой сегодня счастливый день не только для меня, как человека, который Вас и Ильми знает уже много лет и уважает. Но и поведение, которое вы продемонстрировали в этих тяжелых условиях - я горжусь вашим не просто мужеством, не просто патриотизмом, а политической мудростью. Вы продемонстрировали как держатся украинцы и как держатся крымские татары».

Глава государства подчеркнул, что он и вся его команда ждет их возвращения в Киев. «Для меня будет большой радостью видеть Вас и Ильми», - сказал Петр Порошенко.

В свою очередь, Ильми Умеров поблагодарил Главу государства и отметил: «Самая главная наша задача - это восстановить границы Украины».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling