Политика

Die Welt: НАТО предъявит России тяжкое обвинение

26 октября 2017 18:23

Североатлантический альянс намерен обвинить российскую армию в сознательном введении в заблуждение, передает Die Welt со ссылкой на осведомленные источники.

Так, в НАТО считают, что РФ специально занизила число военнослужащих, принявших участие в российско-белорусских учениях Запад-2017.

Как сообщается, соответствующий вопрос будет поднят на заседании Совета НАТО - Россия, которое состоится в Брюсселе 26 октября.

"Мы совершенно ясно заявим, что думаем о таком поведении", - заявил один из источников.

При этом еще до начала учений генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия использует "лазейки", чтобы минимизировать количество наблюдателей.

Позже командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил, что в учениях Запад-2017 было задействовано более 40 тысяч военнослужащих.

В свою очередь Россия заявила, что в учениях приняли участие лишь 12700 военных.

В то же время, для проведения учений, где количество солдат превышает 13 тысяч, необходимо уже участие наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, военные учения России и Беларуси прошли с 14 по 20 сентября. Они вызвали волну критики со стороны руководства стран-соседей.

Официально в учениях участвовали до 13 тысяч военных. В то же время, по данным НАТО, к ним было привлечено около 100 тысяч военнослужащих.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что российско-белорусские военные учения Запад-2017 демонстрируют готовность РФ к полномасштабной войне.

Источник: НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling