Политика

Назло оккупантам. Чийгоз и Умеров сообщили о своих планах в отношении Крыма

26 октября 2017 18:50

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров планируют вернуться в Крым, где оккупационные власти приговорили их к лишению свободы.

Об этом они сказали на брифинге в Анкаре.

"Я не давал никаких обещаний, никаких гарантий, что я не буду делать эту попытку. Через некоторое время я обязательно попробую вернуться в Крым", - заявил Умеров. Он сказал, что это может произойти уже через неделю или две.

Чийгоз тоже сказал о желании вернуться на полуостров. "Меня освободили, и в предписании написано, что меня сопроводили домой. Но мне не дали возможности попрощаться даже с отцом, с моими детьми. Но, думаю, что я домой поеду", - сказал он.

Напомним, российские оккупационные власти выдали Умерова и Чийгоза Турции. Выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

Источник: ЛБ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling