Техно

Ученые, наконец, поняли, зачем тираннозаврам были нужны передние лапы

26 октября 2017 21:42

Короткие передние лапы тираннозавр мог использовать в бою, так как ими можно наносить жертве раны острыми когтями. Об этом сообщает ЛИГА со ссылкой на NakedScience.

Еще больше ста лет назад палеонтологи заметили, что передние конечности тираннозавра - это странный парадокс, так как они слишком малы и малоподвижны, чтобы на них можно было опираться или полноценно использовать в бою. Но с другой стороны, они настолько массивны, что, скорее всего, обладали впечатляющей силой.

Ранее ученые предполагали, что передние лапы помогали тираннозаврам удерживаться во время спаривания, держать жертву, пока челюсти расправлялись с ней, либо же просто были рудиментом.

Новую версию на ежегодной встрече Геологического общества Америки озвучил исследователь из Гавайского университета Стивен Стэнли, предположив, что лапы могли выполнять "боевую" функцию.

Он объяснил это тем, что каждая из них была так сильна и заканчивалась парой опасных 10-сантиметровых когтей, что могла наносить противнику глубокие раны.

Но ученый Томас Хольц из Мэрилендского университета в Колледж-Парке заметил, что у взрослых тираннозавров передние лапы вряд ли могли служить оружием уже в силу того, что не доставали даже до переднего края его собственных огромных челюстей. С другой стороны, у молодых рептилий эти конечности оставались еще более длинными относительно размеров тела, и вполне могли использоваться в бою.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling