Общество

В Израиле открыли туристическую тропу для слепых (фото)

29 октября 2017 13:05

Круговая лесная дорожка протяженностью 500 метров проходит через древнюю сельскохозяйственную ферму, где сохранились фруктовые деревья, виноградный пресс и даже остатки усадьбы в лесу Бен-Шемен.

На всем протяжении маршрута установлены поручни для опоры, ведущие слепых экскурсантов от одной остановки до другой. Для лучшей ориентиации на определенных участках тропы положен деревянный настил, указывающий на приближающийся поворот, пишут Вести.

В поручни встроены металлические таблички, объясняющие на иврите, английском и на шрифте Брайля сведения о растительности и геологии леса Бен-Шемен, о фруктовых деревьях фермы и ее сельскохозяйственных сооружениях.

Одна из табличек рассказывает об иерусалимской сосне, другая о цикламене, цветущем зимой в лесу, а также о гранатовом дереве, оливе, виноградном прессе и истории фермы.

На всех табличках наряду с текстами выгравированы выпуклые очертания, так что каждый может ощутить форму сосны, цветка, строения и даже прикоснуться к небольшому известковому камню, установленному рядом с соответствующей табличкой.

Дорожка достаточно широкая, хорошо утоптана и позволяет не только слепым, но и зрячим членам их семей совершать прогулку по этому интересному маршруту, не пользуясь поручнями.

По всему маршруту установлены удобные скамьи для отдыха.

Тропа постоянно очищается лесниками от опавших ветвей и листьев, которые могут оказаться серьезной помехой для слепых экскурсантов.

Тропа начинается и заканчивается в одной точке, так что выходящий на прогулку возвращается к месту входа, где его ждет автомобиль. Рядом есть площадка со столами для пикников, после похода можно перекусить и обменяться впечатлениями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling