Техно

Саудовская Аравия впервые в мире выдала гражданство роботу (видео)

28 октября 2017 09:07

Созданный в гонконгской лаборатории Hanson Robotics гуманоид «София» стал первым роботом, получившим гражданство какой либо страны. На этот шаг пошли власти Саудовской Аравии, сообщает Business Insider.

Робот «самостоятельно» объявил об этом на конференции Future Investment Initiative в столице страны Рияде. «София» заняла центральную трибуну и отвечала на вопросы Эндрю Росс Соркин, модератора секции, посвящённой росту популярности искусственного интеллекта и робототехники.

Из речей «Софии» стало ясно, что робот (скорее — его создатели) видит целью развития «себе подобных» улучшение инфраструктуры и всестороннюю помощь человеку.

«Вы читали слишком много Илона Маска и смотрели слишком много голливудских фильмов, — ответил робот Соркину в ответ на критические замечания относительно счастливого «робобудущего». — Не беспокойтесь, если вы будете добры ко мне, то и я буду добра к вам. Относитесь ко мне как к продвинутой системе ввода-вывода».

Компанию новинке вскоре могут составить и продукты от других производителей. К примеру, робот Pepper от SoftBank оказался большим успехом — в 2015-м тысячу экземпляров продали менее, чем за минуту. Pepper способен распознавать человеческие эмоции и реагировать на них, развлекать людей танцами и даже работать в магазинах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling