Общество

Фонд "мамы" Гарри Поттера окажет украинским детям бесценную помощь

30 октября 2017 08:53

Благотворительный фонд Джоан Роулинг Lumos в рамках пилотного проекта будет реформировать интернаты, в которых живут дети из неблагополучных семей и сироты в Житомирской области.

Об этом говорится в пресс-релизе Национального офиса реформы деинституционализации, передает НВ со ссылкой на NewWest Media.

31 октября в Житомире представители британского фонда Lumos подпишут Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным президента по правам детей Николаем Кулебой и Житомирской облгосадминистрацией.

Фонд всемирно известной писательницы, автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг предоставит интернатам Житомирщины техническую, экспертную и методическую помощь в реализации пилотного проекта для содействия прекращению институционализации детей. То есть будут реализованы проекты, направленные на поддержку кризисных семей, чтобы уменьшить количество отказов от ребенка, и меры по возвращению детей в семью.

До этого британский фонд работал с Болгарией и Молдовой. Сегодня в этих странах уже почти полностью исчезли интернаты. Теперь Lumos планирует помогать Украине с реформой деинституционализации, которая началась летом этого года.

Координировать пилотный проект в Житомирской области будет Национальный офис по реформе деинституционализации при Уполномоченном президента Украины по правам детей, созданный при поддержке канадского проекта EDGE.

Напомним, что 9 августа Кабинет министров Украины утвердил Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы и план мероприятий по реализации ее первого этапа.

По данным Уполномоченного президента Украины по правам детей Николая Кулебы, в украинских интернатах сейчас находится 1,5% детей страны.

В соответствии с Национальной стратегией, уже в 2026 году детей в подобных заведениях должно быть менее 0,5%. А те, что по разным причинам все же будут оставаться в учреждениях, а не в семьях, должны жить в условиях, максимально приближенных к семейным – до 15 человек в одном заведении.

Благотворительный фонд Джоан Роулинг Lumos был создан в 2005 году, вначале он назывался Children’s High Level Group, а в 2010 году был переименован в Lumos – это одно из заклинаний в книгах про Гарри Поттера. Фонд поставил перед собой цель добиться, чтобы ни один ребенок не оставался в детском доме: к 2030 году — в Европе, к 2050 году – во всем мире. Фонд продвигает идею «деинституционализации», которая предусматривает возвращение детей из учреждений в семьи и перенаправление средств, предназначенных для создания детских домов, на поддержку общественных центров, помогающих семьям.

Фонд сотрудничает с правительствами различных стран и международными организациями, настаивает на внесении изменений в законодательство, проводит обучение специалистов, консультирует госучреждения.

Фонд существует во многом благодаря сборам от продажи книг Дж. К. Роулинг. Кроме того, у фонда есть частные жертвователи и программа сбора массовых пожертвований. Так, фонд продает футболки через интернет.

Джоан Роулинг оплачивает полностью все административные расходы фонда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling