Общество

Московские геи судятся с Лужковым за слово «гомик»

9 сентября 2009 12:25

Тверской суд Москвы сегодня приступит к рассмотрению по существу иска о защите чести и достоинства борцов за права секс-меньшинств к мэру Москвы Юрию Лужкову в связи его высказываниями в адрес гомосексуалистов. Об этом сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.
 
Основанием для подачи иска стало выступление Лужкова в телевизионной программе, где он сказал следующее: "Наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков". По мнению Алексеева, термин «гомик» имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации.
 
Оргкомитет московского гей-парада в своей жалобе в суд требует обязать мэра Москвы принести извинения истцам в связи с оскорбительными высказываниями в их адрес, а также взыскать с Юрия Лужкова в качестве компенсации причиненного истцам морального вреда одну копейку.
 
"Ранее мэр Москвы уже называл гей-парады “сатанинскими действами”, а самих геев “оружием массового поражения” и лицами, виновными в распространении ВИЧ-инфекции в столице", - сказал Алексеев.
 
В 2007 году организаторы московского гей-парада судились с мэром в связи с этими его высказываниями, но проиграли в российских судах, после чего подали жалобу в Европейский Суд по правам человека.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling