Политика

"Трампа отстранили". Российский политолог сказал, кто определяет позицию США по Украине

1 ноября 2017 10:50

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь США Рекс Тиллерсон практически отстранены от принятия решений по Украине, а сейчас этим занимается спецпредставитель Госдепа Курт Волкер.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"В контексте американо-российских, американо-украинских отношений я уже больше месяца говорю, что на российско-украинском участке Трамп и Тиллерсон практически отстранены от власти, решения принимают другие люди. По Украине сейчас действует Волкер. А сегодняшние решения (задержание политтехнолога Пола Манафорта – ред.) закрепляют эту тенденцию, делая ее необратимой", - отметил Пионтковский.

Политолог считает, что данная ситуация возникла после конференции по безопасности США, прошедшей в Аспене 20-22 июля.

"Там впервые очень жестко прозвучал консенсус военно-политического истеблишмента: "Если Путин считает, что он объявил гибридную войну Западу и США, то мы будем из этого исходить и в этой войне должны нанести Путину поражение"", - объяснил Пионтковский.

Он также отметил, что главным показателем такой позиции является новый закон о санкциях, который должен вступить в силу в январе.

"Самым сильным ударом был закон о санкциях от 2 августа, очень неохотно подписанный Трампом. Но не подписать закон он не мог, потому что почти единогласно его проголосовал Конгресс. Там совершенно убийственная секция 241 о персональных санкциях, которая сейчас реализуется. В январе к российским олигархам будет применено уже существующее законодательство по борьбе с отмыванием средств, добытых преступным путем", - рассказал Пионтковский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling