Криминал

Киберполиция задержала организатора мошеннической схемы "ваш сын в полиции"

1 ноября 2017 19:48

Полиция Полтавской области завершила досудебное расследование уголовного производства о выманивания денег у граждан по схеме "ваш родственник в полиции", а также посредством рассылки смс-сообщений от имени Ощадбанка и Приватбанка.

Как сообщает пресс-служба Департамента киберполиции, в мае 2017 года трем участникам этой преступной группы было сообщено о подозрении в совершении 78 эпизодов преступной деятельности. Общая сумма нанесенного ущерба гражданам достигает 1,3 млн грн, а по оперативной информации, она может составить 4 млн грн. Эти деньги участники преступной группы распределяли между собой, а также использовали для обеспечения комфортных условий отбывания наказания в местах лишения свободы.

Звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории в Луганской области. Кроме того, было установлено, что участники преступной группы также находились в СИЗО, расположенного в Полтавской области.

Позже правоохранители провели обыски в СИЗО г. Полтавы. По их результатам все руководство СИЗО Полтавы было уволено. Во время обысков в камерах заключенных полицейские изъяли более 20 мобильных телефонов, Wi-Fi – роутер, флеш-карты, наркотические вещества, алкоголь, заточки, деньги и черновые записи.

В дальнейшем полицейские установили одного из организаторов этой преступной деятельности. Им оказался 40-летний мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии в Луганской области на оккупированной территории.

Он был "смотрящим" и лидером среди лиц, отбывающих наказание в указанном учреждении. Заключенный после окончания срока решил вернуться на свободную территорию Украины. Злоумышленника задержали после пересечения линии разграничения через пункт пропуска "Станица Луганская".

Задержанному сообщено о подозрении, и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или внесением залога в размере 1,2 млн грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling