Политика

"ДНР" – ошибка Кремля. В Сети появились резонансные откровения главаря боевиков

3 ноября 2017 11:01

Сегодня судьба Донбасса, к сожалению, мало кого интересует — интересует его роль, в том числе, в качестве инструмента межклановой борьбы. А этих, которые выступают «от имени и по поручению», просто используют, чтобы завтра выбросить на помойку, как отработанный материал.

Об этом на своей странице в Facebook написал один из главарей боевиков Александр Ходаковский.

Прочтя комментарии под вчерашним текстом, я посчитал, что не до конца развил мысль, пытаясь большую проблему втиснуть в фейсбучную публикацию. Сейчас я в доступной форме постараюсь выделить главную мысль: есть один аргумент, который очень непросто опровергнуть — когда нас критикуют люди с российским паспортом из патриотической, или либеральной среды, — они критикуют порядки не на российской территории, и мало чем рискуют. Но когда нас поливают грязью наши выходцы, которые сбежали в Россию от преследований у нас- это говорит о том, что им разрешили это делать, а может, и поставили задачу — и сделали это не либералы, а те, у кого есть на это право и есть возможности. Зачем это делается? Чтобы российское общество, и прежде всего оно, видело, что кто-то плохо справляется с поставленной задачей.

Вместо, дескать, красивого социального проекта по вине тех, кому вверили территорию, получилось полное г…но. Это борьба центров силы, прежде всего, или, как более привычно — разных башен. По ком наносится удар? Считается, что по Суркову….А на самом деле? Суркова Владимир Путин не «сливает», зато все г…но сливается на нас. Серебренникова арестовали, — как он получал деньги от государства? А он поставил пьесу Суркова и обзавелся покровителем, который и одарил его щедрою рукою… Ага… Кто на Донбассе все это разводит? Так опять же….

Когда я полез на глаза со своей критикой — из местных я был едва ли не единственным, кто начал говорить кураторам о неверно выбранном подходе. Считалось, что они сидят высоко и ничего не видят, и ничего не понимают. Первыми, кого я подверг критике — были присланные политтехнологи, а не Захарченко и его окружение. Большинство моих публикаций и выступлений пятнадцатого года посвящалось «злым политтехнологам», которые прибыли по контракту оформлять «проект», не имея ни опыта, ни представления о ситуации — забавлялись на свой вкус. Необходимо было донести «наверх», что это приведет к плохим последствиям. Это привело к плохим последствиям.

Иными словами, критика была нужна, чтобы не дать отяготить судьбу Донбасса. Но сегодня судьба Донбасса, к сожалению, мало кого интересует — интересует его роль, в том числе, в качестве инструмента межклановой борьбы. И мать его так, если бы последствия были избирательными и приводили к верным политическим выводам. Но избирается и поощряется такая риторика, которая бьет по площади, не щадя ничего. Никто не говорит, что назрели перемены при сохранении общего курса — просто говорят, что все это ошибка, и все это полное дерьмо. А этих, которые выступают «от имени и по поручению», просто используют, чтобы завтра выбросить на помойку, как отработанный материал. Это то, что я вижу, и что считаю важным донести. Не то, что случилось и продолжается — ошибка, а ошибались те, кому доверили с этим работать. Приходит время исправления ошибок.

Постскриптум: мне нет дела до Суркова, как ему нет дела до меня, но меня очень беспокоит дело, которое мы начали, и хотелось бы не просто выжить, но и довести его до какого-то логического завершения.

Обнаруживая первые признаки «грязной игры» и подозревая, что это может быть только началом — я обращаю на это внимание и свое, и ваше. Поверьте — люди на Донбассе не очень хорошо разбираются, где либеральные, где не либеральные российские ресурсы. Но они очень хорошо понимают, что если сбежавший из ДНР человек во всеуслышание говорит, что ДНР — это ошибка, — то это «неспроста», и, значит, он говорит то, что сама Россия сказать не может по «этическим» соображениям, и передоверила сказать ему. А это очень не здорово отражается на общественном сознании, которое не мыслит категориями «башен» и устроено довольно монохромно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling