Политика

Западный эксперт назвал три главных перемены в Украине за годы войны на Донбассе

6 ноября 2017 13:02

Главными изменениями, произошедшими для Украины за три года конфликта, являются создание армии, возросшая поддержка Запада и три года реформ.

Об этом рассказал британский политолог, профессор украинских исследований Университетского колледжа Лондона Эндрю Уилсон в интервью "Апострофу".

"Теперь у Украины есть армия. Для России это пока ничья в войне на Востоке. В 2014 году всех удивила так называемая гибридная война. Но оказалось, что она накладывает определенные ограничения и на Россию. Россия открыто не признает, что ведет боевые действия на Востоке, держит боевые потери на минимальном уровне. А Украина готова к боевым потерям. Поэтому и ничья между украинскими традиционными боевыми действиями и российской гибридной войной", - объяснил он.

Другим ключевым изменением, по словам Уилсона, является позиция Запада по России.

"На Западе сейчас стало почти клише говорить, что Путин – хороший тактик, но плохой стратег. Так очевидно вмешавшись в такое количество выборов и общих политических процессов – в Америке, Франции, Германии – Путин лишь заставил людей на Западе осознать, что есть общая проблема, с которой должны бороться все западные страны, а не изолированная проблема только для Украины", - отметил политолог.

Третьим ключевым аспектом является то, что Украина все эти годы занимается реформами, считает Уилсон.

"С большим или меньшим успехом, но Украина три года в процессе реформ. В 2014 году вопрос заключался лишь в том, чтобы начать эти реформы. Теперь это вопрос того, чтобы достичь своего рода зрелой фазы реформ – когда украинская власть значительно устойчивее к существенным реформам, чем была в 2014 году. То есть для Запада это также сложная работа", - рассказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling