Новости

Самому недоношенному ребенку в мире исполнилось два года

13 ноября 2017 09:34

По данным ВОЗ, каждый год до срока рождается 15 миллионов младенцев; преждевременные роды и связанные с ними отклонения развития – главная причина смертности у детей в возрасте до 5 лет. Каждый год умирает около миллиона недоношенных младенцев.

Недоношенными считаются младенцы, появившиеся на свет на 37 неделе беременности и ранее (нормальная продолжительность беременности у человека составляет 40 недель). Дети, родившиеся раньше 28 недели беременности, считаются экстремально недоношенными; шансы на выживание у них крайне низки и падают с каждым упущенным днем беременности. У детей, родившихся на 23 неделе, процент выживаемости крайне мал – в 2003 году его оценили в 4,5% во всем мире, хотя в развитых странах этот показатель стремится к 30%.

Для перинатальной медицины 22 недели – это порог выживаемости: для младенцев, появившихся на свет после его прохождения, прогноз может быть благоприятным, а если ребенок родился раньше, на его выживание не рассчитывают; в некоторых случаях матерям даже отказывают в поддерживающей терапии. До сих пор самыми недоношенными и выжившими младенцами были Джеймс Элгин Джилл, родившийся в Канаде в 1987 году на сроке 21 неделя и пять дней, и Амилия Тейлор, родившаяся в 2006 году во Флориде на 21 неделе и шестом дне.

Девочка из Техаса, родившаяся на сроке 21 неделя и 4 дня, поставила новый рекорд. Сейчас ребенку уже два года, и она здорова; врачи, курировавшие реанимацию и последующее развитие девочки, описали ее случай в журнале Pediatrics, отмечает naked-science.

При рождении вес девочки составлял всего 410 граммов (при своевременных родах нормальный вес младенца начинается с 2,5 кг). Причиной преждевременных родов стал хориоамнионит – патология развития плода, возникающая из-за воспаления внутренних органов матери. Хориоамнионит – причина более 67% преждевременных родов.

В течение нескольких месяцев после появления на свет жизнь в организме недоношенной девочки поддерживали с помощью аппарата для вентиляции легких, в результате чего у ребенка развилась бронхолегочная дисплазия и характерная для недоношенных младенцев ретинопатия – заболевание глаз, при котором сетчатка рубцуется из-за повышенного по сравнению с внутриутробным содержанием кислорода в крови.

На 39-й с момента зачатия неделе жизни и при весе в 2,519 кг девочку выписали из больницы; обследование, проведенное через два года, показало, что девочка развивается нормально. По шкале развития ребенка Бейли девочка набрала оценки только немногим ниже нормальных для своего возраста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling