Харьков

В Харькове начали устанавливать памятник Петру Гулак-Артемовскому (фото)

14 ноября 2017 08:10

Еще в феврале стартовал сбор средств на установку у главного корпуса ХНУ монумента выдающемуся украинскому деятелю образования и культуры, писателю и переводчику, ректору Харьковского университета (1841-1849).

23 января 2017 Ученый совет университета поддержал инициативу возведения скульптуры, отмечает 2day.kh.ua.

«Сейчас проект памятника утвержден, выбрано место, где будет располагаться скульптура, открытым остается вопрос финансирования», - отметил ректор ХНУ Виль Бакиров.

Памятник почетному члену Харьковского университета Петру Гулак-Артемовскому заказали Александру Ридному.

По словам скульптора Александра Ридного, открытие монумента состоится 16 ноября, отечает 057.

"Памятник изготовлен из бронзы, а его основание – из гранита. Идея создания памятника принадлежит ректорату университета. Петр Гулак-Артемовский был не только писателем, но и ректором этого ВУЗа. Он попал в университет, поскольку знал в совершенстве польский язык", - сообщил Александр Ридный.

Скульптор отметил, что несмотря на то, что монумент расположен в парке Шевченко, проблем с его размещением не возникло, поскольку эта территория принадлежит университету.

Изготовление памятника длилось более года.

Справка. В 1817 году Петр Гулак-Артемовский поступил в Харьковский университет как свободный слушатель словесного отделения. Впоследствии он начал преподавать историю, географию и статистику. С этого времени вся его жизнь была связана с Харьковом и университетом. С 1841 года и до выхода в отставку был ректором Харьковского университета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling